81
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: зарплату бухгалтера приравняют к президентской

Размер шрифта:
Депутаты предлагают ограничить оклады руководителей организаций, их заместителей и главбухов.

Накануне в Госдуму был направлен законопроект, призванный отрегулировать «условия и размер оплаты труда руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов организаций». Именно с таким названием, по мнению депутата от «Справедливой России» Олега Нилова, должна существовать статья 145 Трудового кодекса РФ.

В самой статье автор предлагает прописать, что руководители, замы и главбухи государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также должностные лица госкорпораций, госкомпаний и обществ, где более 50% акций принадлежит государству, должны получать зарплату «с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности, показателей результативности таких лиц и объемов производства продукции».

При этом, полагает Нилов, ежемесячный оклад и дополнительные выплаты к нему (за исключением выходных пособий, компенсаций и иных доплат в связи с прекращением трудовых отношений) не должны превышать в сумме среднемесячное денежное вознаграждение Президента Российской Федерации по показателям предыдущего календарного года.

Депутат поясняет, что подобные поправки нужны ради сокращения чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств в условиях кризиса. Он также уверен, что изменения будут способствовать установлению принципов социальной справедливости и повышению эффективности управления на госпредприятиях.

Напомним, в апреле прошлого года президент поднял себе и премьеру заработную плату в 2,65 раза. После этого повышения, по подсчетам экспертов, ежемесячный оклад главы государства составляет 340 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай