151
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд принял профстандарт для бухгалтеров

Размер шрифта:
В профессиональном стандарте "бухгалтер" учтены требования к образованию, навыкам и опыту работы соискателей на должности главных и рядовых бухгалтеров.

Приказ Минтруда от 22.12.14 № 1061н, утверждающий профессиональный стандарт "бухгалтер", зарегистрирован Минюстом 23 января 2015 года. Сам документ разрабатывал Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.

В стандарте содержится детальная информация не только о требованиях к знаниям, умениям и образованию бухгалтера, но и о его трудовой деятельности. Фактически документ можно считать подробной должностной инструкцией бухгалтера, ведь в нем учтены все нюансы, с которыми он может столкнуться в ходе исполнения своих профессиональных обязанностей.

Основной целью профессии бухгалтер в профессиональном стандарте названо:

Формирование документированной систематизированной информации об объектах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Российской Федерации и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности, раскрывающей информацию о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимую пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

Напоминаем, что применение профессиональных стандартов при приеме на работу регламентировано статьей 195.2 Трудового кодекса РФ. Согласно ее нормам Минтруда утверждает профстандарты, а работодатели должны принимать на работу только тех граждан, которые им соответствуют. Пока применение стандартов носит рекомендательный и добровольный характер, но Минтруда планирует сделать их обязательными для некоторых специальностей, в числе которых есть и бухгалтер.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай