65
Оставить комментарий Распечатать

Инфляция в России стала двузначной

Размер шрифта:
Такого не было с кризисного 2008 года. По официальной информации, цены с начала года выросли почти на 10,5%.

При этом только за одну неделю товары и услуги подорожали примерно на 1%. Это втрое выше среднего ноябрьского недельного показателя. В период с 16 по 22 декабря инфляция поставила антирекорд. Впрочем, до годового показателя 6-летней давности ей всё же далеко. Тогда был зафиксирован уровень выше 13%. Однако, самые мрачные прогнозы органов власти оказались чудесной сказкой по сравнению с реальностью.

Как напоминает РБК, прогноз Минэкономразвития по инфляции в течение года рос от 4,5 до 9%. В течение года, таким образом, цифры увеличились вдвое. В Минфине назвали цифру 9,7%, а в ЦБ РФ - в 10%. Агентство приводит данные о стремительном подорожании ряда товаров:

Только за третью неделю декабря 2014 года капуста стала дороже на 11%, помидоры - на 7,8%, сахар-песок - на 7,5%, огурцы - на 7,4%, яблоки - на 4,6%, картофель - на 3,8%, рис - на 3,5%, гречка - на 3,4%.

В результате, например, гречка к началу декабря 2014 года подорожала (по сравнению с концом 2013 года) сразу на 77,7%, капуста - на 44,1%, а сахар - на 38,3%.

22 декабря бывший глава Минфина РФ, а ныне председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предупредил, что в следующем году инфляция может ускориться до 15%, а Россию ждет «настоящий, полноценный экономический кризис».

Напомним, что в России регулярно рассчитывается индекс потребительских цен. Показатель вычисляют в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен. Величина характеризует инфляционные процессы в стране и используется для анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и в иных целях. ё

Добавим, Банк России ежегодно представляет в Госдуму основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. В документе приводятся целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики, включая интервальные показатели инфляции. Об этом говорится в законе о ЦБ РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай