116
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты запретили неполноценные этикетки

Размер шрифта:
Уже в будущем году предпринимателей будут штрафовать за отсутствие на этикетке информации о наличии ГМО.

На сегодняшнем заседании Госдума утвердила в третьем чтении законопроект, предусматривающий дополнение Кодекса об административных правонарушениях РФ статьей за «нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержащей такие организмы».

За подобную провинность после вступления в силу закона (спустя 10 дней после его официального опубликования) индивидуальных предпринимателей будут штрафовать на 20-50 тысяч рублей, а юридических лиц - на 100-300 тысяч рублей. Кроме того, бизнесмены могут лишиться тех товаров, маркировка которых не соответствует вышеназванным требованиям.

Вместе с этими поправками сразу в двух чтениях рассмотрен сегодня законопроект, вводящий с 23 января 2015 года наказание за оборот фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок.

Новые понятия и описания к ним депутаты прописали в Федеральном законе от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а штрафы по правонарушениям с ними – в отдельной статье Кодекса об административных правонарушениях. Максимальное наказание по обороту запрещенных лекарств и БАДов для юридических лиц будет достигать 5 миллионов рублей или принудительное приостановление деятельности сроком до 90 суток, для ИП - 600 тысяч рублей или запрет на работу на тот же срок.

Вместе с административной ответственностью депутаты предусмотрели и уголовные наказания за ввоз и продажу подделок на фармацевтический рынок страны. Максимальное наказание за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных БАДов - 12 лет тюрьмы со штрафом в 5 миллионов рублей. В Уголовный кодекс РФ добавляется также статья о незаконном производстве лекарственных средств и медицинских изделий. По решению суда, предпринимателей, осужденных за такое преступление, могут посадить в тюрьму на 3-8 лет и оштрафовать на сумму от 500 тысяч до 3 миллионов рублей (в зависимости от размера совершенных деяний).

[C=677]

Глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя принятые законопроекты, заявила, что народные избранники считают преступлением такую предпринимательскую деятельность, которая наносит вред здоровью и жизни россиян. По ее мнению, поправки не только обезопасят граждан, но и помогут развиваться честным отечественным производителям.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай