138
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики ждут деклараций и оплаты косвенных налогов

Размер шрифта:
Понедельник – последний срок подачи деклараций по НДС и акцизам, а также их частичной оплаты.

До 20 октября налогоплательщики по одному или нескольким налогам, которые не совершают операций с последующим движением средств на их счетах в банках (в кассе) и не имеют по этим налогам объектов налогообложения, обязаны предоставить в налоговую инспекцию единую налоговую декларацию за январь-сентябрь 2014 года. Кроме того, до понедельника налоговики ждут деклараций по косвенным налогам за сентябрь.

Отчитываться импортеры товаров с территорий Таможенного союза обязаны как в бумажном, так и в электронном варианте. Вместе с декларациями налогоплательщикам необходимо уплатить НДС и акцизы по принятым на учет импортируемым товарам, а также по платежу, предусмотренному договором лизинга.

Плательщикам НДС, в том числе налоговым агентам, надо помнить, что понедельник – крайний срок подачи декларации по этому налогу за третий квартал. Подается отчет исключительно в электронной форме. Каким образом - можно узнать из Календаря бухгалтера. Одновременно с подачей декларации следует заплатить 1/3 часть налога на добавленную стоимость за III квартал. Тем лицам, кто выставлял покупателям счета-фактуры с выделением суммы налога, необходимо полностью расплатиться по НДС за июль-сентябрь.

В случае если компания в течение последних трех месяцев заработала менее 2 миллионов рублей (без налога), ей позволено просить освобождение от НДС. Соответствующее уведомление подается вместе с декларацией или отдельно, но не позже 20 октября. Те налогоплательщики, которые на протяжении 12 предшествующих месяцев пользовались подобным правом, должны уведомить налоговые органы о продлении или отказе от права на работу без НДС.

20 октября – это еще и срок подачи сведений о среднесписочной численности работников. Отчитываться необходимо всем предприятиям, организованным (созданным) в сентябре 2014 года. Деклараций и уплаты налогов ждут также от природопользователей, представителей игорного бизнеса, налогоплательщиков, осуществляющих специальное и (или) особое водопользование, а также от предпринимателей, которые используют единый налог на вмененный доход.

Кроме ФНС к 20 октября отчетов ждут и в Пенсионном фонде. В территориальные подразделения фонда работодатели обязаны представить сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены взносы за III квартал. Кроме того, к соцработникам должны прийти физические лица, которые выплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии самостоятельно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай