62
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: кто на новенького?

Размер шрифта:
Большинство последних инициатив государства исходит из необходимости потуже затянуть пояса. Лишь бы не перетянули, переживают в популярных электронных изданиях.

«Коммерсант» сообщает об ужесточении правил предоставления субсидий промышленным предприятиям, предназначенных на покрытие процентных выплат по кредитам. Правительство, по сведениям издания, сокращает дотации промышленникам в целях увеличения антикризисного фонда. Кроме того, журналисты онлайн-газеты анализируют судебную практику за последний год, связанную с оспариванием кадастровой ценности объектов недвижимости. Если еще в 2013 году истцы (арендодатели и собственники) все чаще выигрывали иски и могли снизить кадастровую стоимость, то в этом - судьи все чаще выносят решения в пользу госорганов, тем самым помогая им увеличивать доходы в консолидированный бюджет.

А «Известиям» стала доступна новая редакция готовящегося антипиратского закона. Теперь владельцев всех сайтов обяжут указывать их данные - наименование, место нахождения и фактический адрес, а также адрес электронной почты и любую другую контактную информацию. Кроме того, в закон планируется добавить обязательное досудебное урегулирование споров между провайдерами и правообладателями, что позволит ускорить решение проблем и разгрузить суды, уверены авторы инициативы.

«Ведомости», тем временем, переживают за бизнес, который могут лишить института выдачи предупреждений. ФАС утверждает, что не все предприниматели оценили этот льготный режим и даже начали оспаривать его в судах. Если такая практика продолжится, антимонопольщики грозят отказаться от выдачи обязательных предупреждений и готовы сразу возбуждать дела и выписывать штрафы.

У «Российской газеты» новость от Минфина. Изданию стало известно, что ведомство готовит законопроект, предусматривающий наказание для владельцев зарубежных банковских счетов, если они регулярно не информируют налоговую службу о движении денег. Правда, пока в документе прописаны незначительные штрафы – до 5 тысяч рублей, поэтому эксперты сомневаются, что они испугают тех, кто не хочет делиться с государством информацией о своих зарубежных сбережениях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай