137
Оставить комментарий Распечатать

Что изменилось в учете УСН со второго полугодия 2014 года?

Размер шрифта:
Многим предпринимателям и фирмам, работающим по упрощенной системе налогообложение, будет интересен обзор по основным изменениям, которые уже вступили в силу с 1 июня 2014 года или только планируются. Нововведения коснулись гражданского законодательства, ведения кассовых операций, правил работы с денежной наличностью.

Изменения в гражданском законодательстве

С 1 сентября больше нет таких организационно-правовых форм, как ЗАО, ООО и ОАО. Вместо этих понятий появились публичные и непубличные. Законодательство дает четкое объяснение такого разделения в ст. 97 ГК РФ в редакции от 01.09.2014. Публичные общества должны соответствовать двум критериям:

  1. Акции таких организаций находятся в свободном обращении.

  2. В наименовании акций есть признак публичности.

Реестродержателем публичного общества, согласно п. 4 ст. 97 ГК РФ в новой редакции от 01.09.2014г., является независимая организация, с соответствующей лицензией.

К непубличным обществам отнесены ЗАО и ООО. Закрытые общества, которые зарегистрировали свою деятельность до 1 сентября 2014 года, смогут работать в соответствии с "Законом об акционерных обществах" до первых поправок в учредительные документы. ОАО могут быть как публичными, так и непубличными.

Публичные и непубличные общества без необходимости могут не вносить изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ и не менять свое наименование. Поэтому аббревиатуры «ЗАО», «ООО» и «ОАО» еще будут в ходу какое-то время. Также специалисты рекомендуют дождаться поправок в "Закон об акционерных обществах" и не спешить менять Устав и другие документы, подстраиваясь под новое законодательство.

Кассовые операции

С 1 июня начало действовать Указание Банка России №3210-У от 11.03.14 г. Основные нововведения, которые содержит этот документ:

  1. Новый расчет лимита остатка кассы можно устанавливать на основании полученной выручки или наличных расходов фирмы.

  2. От обязанности расчета лимита остатка денежных средств освобождены малые предприятия.

  3. Индивидуальные предприниматели могут не вести кассовую книгу и не оформлять расходный кассовый ордер и приходный кассовый ордер.

  4. В расходном ордере теперь сумму к получению можно заполнять на компьютере, а лицу, которому выдают денежные средства, достаточно поставить только свою подпись.

  5. Все кассовые документы, за исключением ПКО и РКО, можно исправлять.

  6. Если в течение рабочего дня не совершалось операций с наличными денежными средствами, формировать запись в кассовой книге не нужно.

  7. Обособленные подразделения, сдающие выручку в банк, а не в головной офис, должны иметь свой лимит кассы.

  8. Копии листов кассовой книги обособленное подразделение передает в головной офис в сроки, установленные руководством организации.

  9. На все БСО, оформленные в течение кассовой смены, в конце дня можно составить один расходный ордер.

Работа с наличными денежными средствами

С 1 июня организация может расходовать выручку из кассы на личные нужды предпринимателя (только для ИП), выдачу денежных средств под отчет и при осуществлении операций банковским платежным агентом. И, наоборот, нельзя потратить деньги на операции с ценными бумагами, аренду недвижимости, организацию азартных игр, выдачу и возврат займов, а также процентов по ним. Лимит по сделкам наличными денежными средствами между юридическими лицами в рамках одного договора остался прежним – 100000 рублей. Но были уточнены некоторые моменты: данное ограничение действует и после того, как срок договора истек. Под лимит не попадает выплата зарплаты, выдача денег под отчет, траты ИП на личные нужды.

Общие изменения, касающиеся УСН

  1. Начиная с 1 июля 2014 года, фирмы при открытии/закрытии счетов должны использовать новую инструкцию №153-И от 30.05.2014.

  2. С 1 октября для организаций, освобожденных от уплаты НДС, не нужно выставлять счета-фактуры по письменному соглашению сторон.

  3. С 30 сентября срок регистрации в фондах в качестве страхователя – три дня с момента получения сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

  4. В письме №03-11-06/2/28551 от 16.06.2014 г. Минфин запретил упрощенцам учитывать в расходах спецоценку.

Чем порадует упрощенцев 2015 год?

Очень много изменений будет связано с порядком уплаты и предоставлением отчетности по страховым взносам:

С 1 января 2015 года индивидуальные предприниматели будут рассчитывать взносы со дня, следующего за днем регистрации. Все взносы будут уплачиваться в рублях и копейках, независимо от категории страхователя (ИП взносы за себя будут перечислять в соответствии с этими требованиями).

Организации и предприниматели, имеющие сотрудников, с 1 января должны представлять отчетность в электронном виде, если численность работников превышает 25 человек.

Иностранные граждане, которые имеют статус временно пребывающих, также подлежат страхованию, независимо от срока трудового договора.

Компенсации за неиспользованный отпуск в связи с увольнением с 1 января 2015 года не облагаются страховыми взносами.

В соответствии с нормами Федерального Закона, размер МРОТ в 2015 году в России составит 5865 рублей в месяц.

Где узнать больше про изменения в УСН?

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай