62
Оставить комментарий Распечатать

ВАС: на компенсации донорам следует начислять страховые взносы

Размер шрифта:
Работодатель обязан платить в ПФР и ФФОМС страховые взносы, начисляемые за день сдачи крови его работником, а также за день отдыха, следующий после этого. С такой позицией на днях выступил ВАС.

В своём постановлении суд уточнил, что трудовые отношения между сторонами регулируются трудовым договором. При этом по закону со всех сумм, которые работник получает в рамках этого договора, должны выплачиваться страховые взносы. Перечень тех выплат, которые не подлежат обложению взносами, указывается в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Выплата компенсаций работникам-донорам не является случаем, когда снимается обязанность компаний уплачивать страховые взносы. Одновременно за работником сохраняется право на средний заработок, то есть ему начисляют зарплату. Исходя из этого, суд подытожил: с сумм, начисленных за день сдачи крови и за следующий рабочий день (день отдыха), работодатель обязан платить взносы в пенсионный и медицинский фонды.

Судьи ВАС также напомнили, что подобная трактовка законодательства уже содержится в «Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.09.2011» № 4922/11 по делу N А21-2952/2010.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай