234
Оставить комментарий Распечатать

За отказ принимать к оплате карты оштрафуют на 50 тысяч рублей

Размер шрифта:
С 1 января 2015 года магазины, в которых отказываются принимать банковские карты, будут оштрафованы. Для должностных лиц денежное наказание составит 15-30 тысяч рублей, для юридических — от 30 до 50 тысяч рублей. Право штрафовать провинившихся предоставлено Роспотребнадзору.

Соответствующие поправки в КоАП РФ одобрены президентом одновременно с введением изменений к закону «О национальной платежной системе».

Как выяснили «Известия», pos-терминалы разрешается не устанавливать торговым точкам, выручка которых составляет менее 60 миллионов рублей в год. В эту категорию попадут все мелкие предприятия, не имеющие достаточных средств для внедрения устройств и подключения их к интернету.

Банкиры новость о массовом распространении кредиток восприняли с радостью. Но бизнесу такие нововведения невыгодны, поскольку за каждую безналичную операцию магазин должен будет заплатить от одного до пяти процентов. Впрочем, по мнению экспертов в области защиты прав потребителей, платить все равно придется покупателям. Чтобы на них не легли дополнительные комиссионные выплаты, следует законодательно ограничить такие действия предпринимателей, считает руководитель центра правового обеспечения розничного бизнеса Бинбанка Ирина Гудкова.

Идею о наказании торговцев за отказ в безналичном расчете Минфин лелеет уже давно. Годом ранее ведомство предлагало внести поправки в закон «О защите прав потребителей». Одновременно здесь отмечали, что с введением штрафов будут быстрее развиваться безналичные формы оплаты и повысится уровень доступности платежной инфраструктуры.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай