74
Оставить комментарий Распечатать

Разработаны правила формирования реестра проверок предпринимателей

Размер шрифта:
Бизнесмены могут поучаствовать в обсуждении проекта регламента о ведении реестра учета проверок, разработанного правительством. Мнения и конструктивная критика принимаются на Едином портале размещения информации до 18 мая.

Согласно [X=http://regulation.gov.ru/project/14166.html;T=законопроекту], формировать и пополнять реестр учета будет по-прежнему Генеральная прокуратура. Сюда планируется заносить информацию обо всех плановых и внеплановых проверках ИП и юрлиц, их результаты, а также документы, на основании которых осуществлялся контроль. У каждой запланированной/незапланированной проверки должен быть свой уникальный учетный номер. Без него проведение контролирующих мероприятий запрещено, говорится в документе.

Вся информация и копии документов по проведению проверок, их результатов, а также предписанных мер будут открыты для юридических и физических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления. При этом Генеральная прокуратура должна публиковать отчеты по проверкам не позднее трех дней после их окончания. О том, что проверка состоится, предпринимателей намерены извещать, в том числе посредством Единого реестра проверок, не позже чем за день до ее начала.

По мнению члена Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Романа Ковнера, утверждение правил ведения реестра поможет получить полную информацию о том, насколько количество заявленных проверок совпадает с реально проведенными. Однако, отмечает эксперт, в проекте не предусмотрено взаимодействие между Генеральной прокуратурой, которая ведет реестр, и органами, которые осуществляют проверки. Поэтому могут быть случаи повторной публикации информации и нескольких проверок по одним и тем же основаниям.

Ранее мы уже писали, что с инициативой обнародовать итоги проверок впервые выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Его [X=http://regulation.gov.ru/project/10930.html;T=идею] поддержал президент, потребовавший обеспечить прозрачность проверок предпринимателей и их результатов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай