101
Оставить комментарий Распечатать

Маткапитал можно будет положить в банк

Размер шрифта:
Правда, не во всякий. С такой инициативой уже выступали либерал-демократы, но поддержки в Госдуме не получили. Теперь про их идею вспомнило парламентское большинство.

Материнский капитал могут разрешить размещать в банке на депозите. Инициативу обнародовала вице-спикер Госдумы единоросс Людмила Швецова. Ее слова приводит официальный сайт правящей партии:

...капитал должен работать, приносить прибыль, а не лежать в Пенсионном фонде, даже с обещанной индексацией с учетом инфляции – кстати, за счет бюджета... Почему бы не дать семье право разместить эти деньги на долгосрочном банковском депозите в Сбербанке РФ или в каком-либо другом из нескольких наиболее авторитетных банков?

О степени готовности соответствующего законопроекта Швецова ничего не сказала.

Отметим, что в 2012 году в Госдуму уже вносили законопроект, также расширяющий сферу применения материнского капитала. Согласно документу, выделенные государством деньги разрешалось размещать на банковских вкладах. Правовой акт разработали депутаты Игорь Лебедев, Максим Рохмистров и Сергей Иванов из фракции ЛДПР.

Однако их усилия не поддержали ни в правительстве, ни в парламенте. В заключении кабмина говорилось, что документ "сырой": не определен порядок открытия специального счета, не предусматриваются госгарантии сохранности денежных средств. Более того, законопроект "не соотносится с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими правоотношения, связанные с банковскими вкладами". В декабре 2012 г. Госдума отклонила документ. Теперь идею ЛДПР реанимировали в "Единой России".

Напомним, получение материнского капитала предусматривает федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Он применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Право на дополнительные меры господдержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан независимо от места их жительства:

  1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

  2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

  3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. Он устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В настоящее время показатель зафиксирован на уровне 429 408 руб.

Как мы уже сообщали, правительство готовит законопроект об использовании материнского капитала при переселении в регион с дефицитом специалистов. Ранее мы писали, что на маткапитал предлагалось разрешить лечиться и открывать бизнес. Против высказались соответственно Минздрав и Минэкономразвития. Министерства указали, что здравоохранение в России декларируется как бесплатное, а открытие собственного дела сопряжено с рисками.

Мы также рассказывали, что в правительстве хотят продлить программу материнского (семейного) капитала до 2025 года, "на время действия концепции демографической политики". По последним данным, список нужд, на которые можно будет пустить средства, существенно сократят. Чиновники планируют отказаться от инвестирования в образование детей и накопительную часть пенсии.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай