135
Оставить комментарий Распечатать

Регистрация кассовых аппаратов будет проходить быстрее

Размер шрифта:
Предпринимателям сократят время ожидания для получения услуги по государственной регистрации контрольно-кассовой техники. Простаивание в очереди уменьшится до 15 минут, если поправки Минфина будут утверждены.

В данный момент проект ведомственного приказа, опубликованный для публичного обсуждения еще в апреле, проходит антикоррупционную экспертизу.

Ведомство предлагает ввести новое ограничение по времени в Административный регламент предоставления ФНС государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и ИП в соответствии с законодательством РФ. Действующий документ на этот счёт утверждён приказом Минфина от 29 июня 2012 г. № 94н. В нынешней редакции документа предпринимателям обещают, что при подаче заявления на получение госуслуги или её результата в очереди они простоят не более 20 минут.

В то же время чиновники отменяют требование об обязательном наличии на контрольно-кассовых машинах знака «Государственный реестр». Если его не будет, это не станет причиной отказа для предоставления услуги по госрегистрации. При этом сохраняются требования к исправной работе техники, наличия марки-пломбы и идентификационного знака.

Вносится также дополнение в пункт 77 регламента, касающийся замены фискальной памяти или накопителя фискальной памяти контрольно-кассовых аппаратов и программно-аппаратных средств. Если поправки одобрят, то во время процедуры замены памяти технический специалист вместе с ответственным представителем налогового органа отпечатает весь фискальный отчет, который велся с момента предыдущей перерегистрации. Предпринимателю выдадут акт о снятии показаний с контрольных и суммирующих денежных счетчиков.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай