244
Оставить комментарий Распечатать

В Москве на работу можно будет нанять бездомного

Размер шрифта:
Работодатели столицы скоро могут получить дешевую, но сомнительную рабочую силу из числа местных бездомных. Такая инициатива принадлежит сети столичных домов трудолюбия "Ной". Работодателям предлагается заключать трудовые договора с бригадами бездомных под поручительство домов трудолюбия.

Правительство Москвы готово выдавать бездомным временные удостоверения личности, которые будут удостоверять их статус и дадут возможность официально трудоустроиться. Департамент социальной защиты уже начал работать в этом направлении.

Как сообщают «Известия», предложение о восстановлении статуса и последующем трудоустройстве бездомных в составе трудовых бригад рассмотрят на ближайших парламентских слушаниях. По словам автора идеи, руководителя сети домов трудолюбия «Ной» Емельяна Сосинского, сейчас больше, чем у половины бездомных нет документов, удостоверяющих личность. Восстановление документов занимает минимум 3 месяца, на протяжении которых бездомный человек остается полностью без средств к существованию.

Сеть «Ной» занимается трудоустройством бездомных уже длительное время, но даже ее специалисты не могут предложить людям без документов ничего, кроме тяжелой работы на стройке. Емельян Сосинский рассказывает:

С документами мы могли бы устраивать бомжей и в других сферах. Например, они могли бы заниматься городским благоустройством в качестве дворников или маляров. Трудовая дисциплина бездомных по понятным причинам не высока, поэтому «персональную» работу они быстро потеряют. В случае же заключения контракта с бригадой они смогут подменять друг друга.

При этом на руки бездомным планируется выдавать только 50% заработка, вторая его половина, как и сейчас, пойдет на содержание общежитий и организацию быта. Более квалифицированная, а значит и более оплачиваемая работа, позволит существенно улучшить уровень их жизни. А также позволит социально реабилитироваться, благодаря занятиям с психологами и даже стать нормальным членом общества. Ведь работодатели отдают предпочтение опрятным и непьющим работникам.

Однако, существует и противоположное мнение. В частности, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка считает:

Те, кто действительно хочет работать, и без документов находят такую возможность. Например, многие бездомные устраиваются курьерами или разносчиками листовок.

Однако, она же считает бездомных полноправными членами общества и придерживается мнения, что временные удостоверения можно выдавать не только через посредничество домов трудолюбия, но и лично каждому, обратившемуся по этому поводу.

Для справки, по статистическим данным, сейчас в столице проживает минимум 40 тысяч людей, которые не имеют жилья. Из них только 300 человек проживает в пяти, существующих в Москве, домах трудолюбия.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай