82
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес-омбудсмен предлагает отстранять чиновников-коррупционеров

Размер шрифта:
Чиновников, подозреваемых в коррупции, еще до рассмотрения дела в суде необходимо отстранять от должности. Право приостанавливать деятельность таких госслужащих бизнес-омбудсмен просит передать ему.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов предложит эту идею на встрече с главой государства, сообщают «Ведомости».

По мнению Титова, сегодня очень сложно отстранить чиновника-коррупционера, поскольку коррупционное деяние сложно доказать, а предприниматели боятся сообщать о подобных фактах. Законодательно в России прописано только понятие взятки, а о том, как распознать коррупцию, в УК нет ни слова. По этой причине многие коррупционные схемы остаются незаметными, а проверки по ним неэффективными. Решить этот вопрос можно с помощью дополнения УК, уверен бизнес-омбудсмен. Минэкономразвития может проанализировать существующие коррупционные практики и разработать соответствующие поправки в законодательную базу. Кроме того, заявивших о фактах коррупции должен защищать специальный закон, настаивает Борис Титов. В документе нужно прописать особые правовые гарантии для таких граждан и представителей компаний.

Еще одна проблема, по словам Титова, слабая антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов. В своем докладе для президента он внес предложение сделать обязательной проверку документов в сфере бизнеса и в офисе бизнес-омбудсмена.

Рассуждая об инициативах защитника предпринимателей при президенте, замдиректора Transparency International Андрей Жвирблис уточнил, что коррупционные практики уже хорошо описаны в национальном законодательстве, в частности, в Законе о противодействии коррупции от 25.12.2008 N 273-ФЗ. Что касается защиты заявителей, то она действительно должна осуществляться на государственном уровне, отмечает правозащитник, подчеркивая, что их организация даже подготовила концепцию такого нормативного акта.

Не согласен Андрей Жвирблис только с предложением отстранять чиновников от должности. По его словам, если каждого подозреваемого в коррупции государственного служащего отстранять, то скоро и работников не останется. Возможно, следует ограничить определенные полномочия чиновников, но, учитывая презумпцию невиновности, полностью отстранять от должности никого не нельзя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай