118
Оставить комментарий Распечатать

20 миллионов россиян работают в тени

Размер шрифта:
Теневой сектор рынка занятости в России оценивается в 20 миллионов человек, посчитали в Правительстве.

Данные о количестве людей, трудовые отношения которых не оформлены должным образом, привела вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец, пишет РИА Новости. По ее словам, это серьезная проблема, потому что это нарушение прав людей.

В то же время она добавила:

В России 48 миллионов человек их числа трудоспособного возраста заняты в белом секторе экономики, но это не значит, что остальные 38 миллионов заняты в неформальном. Среди тех, кто не занят в белом секторе, есть женщины, которые ухаживают за детьми, есть военнослужащие и так далее.

Голодец отметила, что сегодня есть механизмы, которые побуждают работодателей и работников заботиться о том, чтобы должным образом оформлять трудовые отношения. В частности речь идет о взносах в Пенсионный фонд России, поскольку по новой формуле на пенсию будут влиять данные официальной зарплаты и стажа.

Как мы писали ранее, борьбу с серыми зарплатами начало Министерство труда РФ. Ведомство намерено подготовить поправки в законодательство, направленные против выдачи зарплат в конвертах.

Напомним, работники, которые столкнулись с выплатами денег «в конвертах», могут сообщить об этом в УФНС. Управление ФНС России по Санкт-Петербургу принимает звонки по телефону «горячей линии» 272-01-88. Можно также воспользоваться Интернет-сервисом [X=http://old.nalog.ru/obr/form.php?r=78;T=«Обращение в УФНС»].

В 2010 году впервые в Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры было возбуждено уголовное дело против организации, которая выплачивала «серую» зарплату. Руководителям фирмы инкриминировалось уклонение от уплаты налогов. Сумма неуплаченных налогов составила более 5,5 миллионов рублей. Согласно действующей редакции статьи 199 Уголовного кодекса, это крупный размер (более двух миллионов рублей). Неуплате налогов также посвящена глава 16 Налогового кодекса РФ.

Отметим, нарушение законодательства о труде влечет наложение штрафа по статье 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай