25
Оставить комментарий Распечатать

ФНС напомнила, что на чеке должно стоять время покупки

Размер шрифта:

В ведомстве отметили, что кассовый чек выдается покупателю в момент оплаты. Поэтому время, отпечатанное на чеке, должно совпадать с временем, когда совершена покупка.

Федеральная налоговая служба подготовила письмо с разъяснениями, касающимися применения ККТ. Специалисты отметили, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие денежные расчеты с покупателями, должны использовать исправную технику. При этом в ведомстве напомнили, что кассовые аппараты должны иметь часы реального времени. Это установлено подпунктом "и" пункта 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент оплаты товара или услуги выдать покупателю кассовый чек. Причем время покупки, отпечатанное в чеке, должно совпадать с реальным временем. Отклонение более чем на 5 минут является нарушением. В ФНС заявили:

Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований статей 2, 4 и 5 Федерального закона N 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В этой связи организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.

Напомним, что требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это прописано в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Он определяет обязанности организаций, применяющих ККТ, и перечисляет случаи, когда её разрешается не применять. Кроме того, документ наделяет налоговые органы контрольными полномочиями в сфере применения ККТ. Наказание за нарушения в этой сфере предусмотрено статьей 14.5 КоАП.

Оставить комментарий Распечатать