420
Оставить комментарий Распечатать

Президент подписал закон о снижении страховых взносов для ИП

Размер шрифта:
Документ предполагает снижение страховых взносов до прошлогоднего уровня для предпринимателей с годовым оборотом ниже 300 тысяч рублей. Для тех, чей годовой доход выше этой планки, будет добавляться 1% от суммы превышения.

Закон, опубликованный на официальном портале правовой информации, вводит дифференцированный подход к начислению страховых взносов в зависимости от доходов предпринимателей. Так, часть 1.1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ изложили в следующей редакции:

Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Также новый закон определяет, каким образом учитывается доход предпринимателей, применяющих различные налоговые режимы. При этом сведения о доходах в Пенсионный фонд должны передавать не сами бизнесмены, а налоговые органы. Однако, если налогоплательщик не представил информацию о доходах налоговикам, то страховые взносы для него будут рассчитываться исходя из 8 МРОТ.

Как мы писали ранее, в Госдуму было внесено несколько законопроектов, предусматривающих снижение взносов для самозанятого населения. Автором некоторых из них являлся первый заместитель председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам Сергей Штогрин. Однако его предложения были отклонены коллегами. Третье чтение прошел альтернативный законопроект. Парламентарий нашел в нем существенные недостатки. В частности, он считает, что сумма дохода в 300 тысяч рублей, от которой зависит ставка взносов, должна индексироваться. Кроме того, бизнесменам, применяющим патентную систему и ЕНВД, придется вести бухучет, чтобы подсчитать годовой доход.

Напомним, ранее Правительство поддержало инициативу бизнеса о снижении взносов для ИП. Платеж для предпринимателей, чей доход не превышает 300 тысяч рублей, составит 19 425 рублей в год. Предложение, разработанное "Опорой России", поддержало Минэкономразвития, но не одобрили Минфин, Минтруд и ПФР.

Также в пользу снижения страховых взносов для ИП высказывался президент в ходе ежегодной прямой линии.

Напомним, сейчас самозанятое население платит взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле:

...произведение двукратного минимального размера оплаты труда... и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд... увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, а его размер был ниже. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай