87
Оставить комментарий Распечатать

Судам разрешат возвращать дела прокурорам для ужесточения

Размер шрифта:
Законопроект, который даст право судам возвращать дела прокурорам для ужесточения наказания, внесли в Госдуму. Ранее КС РФ подтвердил право суда, который обнаружил неправильную уголовно-правовую оценку обстоятельств преступления, возвратить дело прокурору.

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы накануне.

В частности, часть 1 статьи 237 УПК РФ хотят дополнить пунктом, позволяющим суду вернуть дело прокурору для переквалификации обвинительного заключения, если есть основания считать, что преступление более тяжкое. Это может быть сделано, как по ходатайству одной из сторон, так и по инициативе суда.

Ранее Конституционный Суд РФ проверил на конституционность положения части 1 статьи 227 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Как сообщили в КС РФ, проверка проводилась на основании запроса Курганского областного суда и жалобы гражданина Узбекистана.

Потерпевший по уголовному делу Баходир Гадаев настаивал на возвращении дела прокурору для предъявления подсудимому более тяжкого обвинения. Он направил соответствующее ходатайство в суд. Однако ему отказали. В пресс-службе КС рассказали:

При этом было указано, что такие требования должны мотивироваться существенными нарушениями требований УПК и не могут касаться ни фактических обстоятельств дела, ни вопросов квалификации, ни доказанности вины. Вынесенный впоследствии приговор был оставлен в силе судом второй инстанции.

Курганский областной суд проверял законность и обоснованность решения суда первой инстанции о возращении уголовного дела прокурору в связи с необходимостью квалификации действий обвиняемых как более тяжких преступлений. Придя к выводу, что оспариваемые нормы не позволяют возвратить дело по основаниям, допускающим или предполагающим в дальнейшем возможность ухудшения положения обвиняемых, он приостановил производство по делу и обратился с запросом в Конституционный Суд.

Заявители посчитали, что оспариваемая норма нарушает конституционные права потерпевших, не отвечает требованиям справедливости и соразмерности.

Конституционный Суд поддержал потерпевшего и велел пересмотреть его дело. В КС отметили:

Суд уполномочен самостоятельно давать окончательную правовую оценку обстоятельствам дела. Безусловное следование лишь позиции стороны обвинения или защиты означало бы недопустимое ограничение самостоятельности суда как носителя судебной власти.

Нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, допущенные в ходе предварительного расследования, могут привести к вынесению незаконного, необоснованного и несправедливого приговора. Одним из подобных нарушений может являться и несоответствие квалификации деяния установленным судом обстоятельствам дела. Отсутствие у суда возможности их устранения влечет неправомерное вмешательство в осуществление судебной власти, самостоятельность и независимость которой защищает Конституция РФ. При этом также нарушаются и права потерпевших от преступлений, которые лишаются возможности эффективно защитить свои законные интересы в рамках уголовного процесса.

Таким образом, оспариваемые нормы, ограничивающие возможность суда по исправлению неправильной уголовно-правовой оценки обстоятельств дела, не соответствуют Конституции РФ. Федеральный законодатель должен выработать правовой механизм устранения подобных ошибок. Впредь до внесения изменений в законодательство суды вправе возвращать уголовное дело прокурору для квалификации деяния как более тяжкого преступления. Соответствующее решение суд может принимать как по собственной инициативе, так и по ходатайству одной из сторон процесса.

Как заявил РИА Новости судья КС Николай Мельников, теперь суд имеет право выносить решение, которое обеспечит законность, обоснованность и справедливость приговора. По его словам, нормы, которые суд признал неконституционными, не позволяли выносить обоснованные решения. Сейчас эти препятствия будут устранены по ухудшающим основаниям, если в обвинительном заключении или акте это следует.

Напомним, Конституционный Суд — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Согласно статьям 79 и 80 закона «О Конституционном Суде РФ», его решение окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай