63
Оставить комментарий Распечатать

Более 90% перевозчиков не страхуют пассажиров

Размер шрифта:
Получить возмещение в случае ущерба пассажиры смогут лишь в одном из десяти случаев. Рынок "не замечает" закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП).

Большинство компаний-перевозчиков не выполняют ОСГОП. Из 300 тысяч ИП и юрлиц, которые возят пассажиров, застраховались на сегодня лишь чуть более 20 тысяч. Такие данные приводит газета "Известия". Издание ссылается на Национальный союз страховщиков ответственности.

Контроль за исполнением закона возложен на Ространснадзор, который подчиняется Минтрансу. Согласно Кодексу об административных правонарушениях (ст. 11.31), отсутствие у перевозчика договора обязательного страхования ответственности грозит штрафом должностным лицам в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлицам — в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей. Кроме того, на перевозчика ложится обязанность самостоятельно выплачивать возмещение за вред, причиненный пассажирам.

По мнению экспертов "Известий", многие компании сознательно оттягивают заключение договоров страхования — до наступления сроков плановой проверки.

Напомним, закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика предполагает, что оформить страховку пассажиров все компании обязаны не позднее 1 апреля 2013 года.

Добавим, что предусматривается следующий размер страховых сумм:

  • по риску гражданской ответственности за причинение вреда жизни потерпевшего — от 2 млн. 25 тыс. рублей на одного пассажира;

  • за причинение вреда здоровью — от 2 млн. рублей;

  • за причинение вреда имуществу — от 23 тыс. рублей на одного пассажира.

Добавим также, что Правительство определило порядок расчета сумм страхового возмещения и страховые тарифы для перевозчиков.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай