184
Оставить комментарий Распечатать

Россиянам представили новую пенсионную формулу

Размер шрифта:
При расчете пенсии будут использоваться повышающие коэффициенты. Их размер будет зависеть от трудового и страхового стажа. При этом нагрузку на работодателей повышать не планируется.

Минтруд рассказал об основных принципах новой пенсионной формулы и объяснил, чем она лучше старой. В министерстве напомнили, что новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости должен начать действовать с 1 января 2015 года. По словам главы ведомства Максима Топилина, при разработке новой формулы учитывался мировой опыт по созданию пенсионных систем. В частности, позаимствована система коэффициентов, которая ложится в основу модели расчета пенсионных прав.

Министр отметил, что большее значение будет придаваться стажу будущих пенсионеров: чем длиннее стаж, тем будет существеннее размер пенсии. Максим Топилин сообщил:

Согласовано решение о том, что будут введены повышающие коэффициенты для тех пенсионеров, у которых стаж на момент назначения пенсии составляет для женщин 30 и более лет, для мужчин – 35 и более лет. Кроме того, в новой модели мы заложили принцип дополнительного увеличения пенсии тем, кто добровольно, хотел бы это особенно подчеркнуть, добровольно откладывает выход на пенсию

Особо в министерстве отметили, что новая формула не подразумевает повышение пенсионного возраста и повышение страховой нагрузки на работодателя.

Условные размеры пенсии по новой и действующей формулам можно рассчитать с помощью специального калькулятора. Так, в ведомстве рассказали о пенсионных коэффициентах:

Годовой пенсионный коэффициент равен отношению вашей зарплаты в этом году и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в обязательную пенсионную систему. Максимальная зарплата, с которой работодатель уплачивает страховые взносы по новой «пенсионной формуле», в течение 7 лет с шагом 0,1 в год будет увеличена с 1,6 до 2,3 средней зарплаты по стране. Чем выше ваша зарплата, тем выше и ваш годовой пенсионный коэффициент…

Новая «пенсионная формула» учитывает такие социально значимые периоды вашей жизни (т.н. страховой (нетрудовой) стаж), как срочную службу в армии и уход за ребенком. За них присваиваются особые коэффициенты!

За каждый год срочной воинской службы по новой пенсионной формуле начисляются пенсионные коэффициенты исходя из условной зарплаты в 1 минимальный размер оплаты труда. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в общий стаж. За каждого ребенка по новой «пенсионной формуле» начисляются: 0,85 пенсионного коэффициента за год отпуска - за первого ребенка (1 МРОТ), 1,7 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго ребенка (2 МРОТ), 2,55 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего ребенка (3 МРОТ)…

Максимальное значение годового коэффициента – 10. Если ваш общий страховой стаж (периоды, за которые за вас уплачивались страховые взносы в пенсионную систему) к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то по новой «пенсионной формуле» ваша пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин (от 35 до 45 лет для мужчин) дополнительно зачисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин (40 лет для мужчин) дополнительно единоразово начисляются 5 пенсионных коэффициентов…

При назначении страховой пенсии суммируются все ваши пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за страховой (нетрудовой) стаж: за отпуска по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию. Далее полученная сумма коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая устанавливается Правительством Российской Федерации.

К полученному значению прибавляется фиксированный платеж, увеличенный на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста.

В министерстве подчеркнули, что по новой пенсионной формуле выходить на пенсию поздно будет выгодно:

За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы проработаете после достижения пенсионного возраста три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированный платеж будет увеличен на 19%, а страховая часть – на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированный платеж будет увеличен на 73%, а страховая часть – на 90%.

По новой «пенсионной формуле» размер вашей накопительной пенсии также будет выше, если вы обратитесь за назначением трудовой пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма ваших пенсионных накоплений делится на т.н. «период ожидаемой выплаты пенсии» - 228 месяцев. А если, например, вы обращаетесь за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

Как мы писали, ранее Максим Топилин подчеркивал, что калькулятор — это не прямой расчет пенсии, а планирование пенсионной стратегии.

Также мы сообщали, что, по словам вице-премьера Ольги Голодец, в будущем россияне смогут получать очень высокие пенсии. Они достигнут 70 тысяч рублей в пересчете на цены 2013 года.

Напомним, в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год.

Как мы писали ранее, в настоящее время Минтруд занимается подготовкой законопроекта по пенсионной формуле. В Госдуму он будет внесен не ранее 1 августа и рассмотрен в осеннюю сессию.

Добавим, что в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Она предусматривает комплекс мер, направленных на совершенствование накопительной составляющей пенсии:

  • перераспределение тарифа страховых взносов с предоставлением застрахованным лицам, которые осуществили выбор в пользу формирования средств пенсионных накоплений, права выбора формирования средств пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании в размере 2% или 6% тарифа страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы;

  • создание многоуровневой системы гарантий сохранности пенсионных накоплений, включая систему объединённых гарантийных фондов;

  • расширение перечня инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений;

  • расширение состава финансовых институтов, допускаемых к участию в формировании пенсионных накоплений, за счёт включения страховых компаний и кредитных организаций...

Отметим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай