201
Оставить комментарий Распечатать

25 июня россиянам раскроют секрет 70-тысячной пенсии

Размер шрифта:
В ближайший вторник общественности представят еще один исправленный и доработанный вариант пенсионной формулы. Она претерпевает метаморфозы не первый месяц. Результат труда чиновников сулит пенсионерам золотые горы.

25 июня с новой пенсионной формулы упадет завеса тайны. Об этом объявил глава ПФР Антон Дроздов. Общественное обсуждение новшества продлится до 1 августа. 1 сентября законопроект внесут в Госдуму, отметил чиновник. Тогда же

на рассмотрение депутатов поступит другая инициатива Минтруда. Речь идёт о продлении права выбора накопительного компонента. Он может составить 2 или 6 процентов. Размышлять над этим вопросом россиянам разрешат до 31 декабря 2015 года.

Чудесные свойства новой пенсионной формулы анонсировала вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, в будущем наши сограждане смогут получать очень высокие пенсии. Они достигнут 70 тысяч рублей в пересчете на цены 2013 года, передает Росбалт:

"Сегодня по новой формуле можно заработать пенсию и в 70 тысяч рублей, и даже больше. Но для этого нужно выбрать правильную пенсионную стратегию."

Как мы писали ранее, средний размер трудовой пенсии по старости за 2012 год вырос на 10%. Показатель зафиксирован на отметке 9790 рублей. В 2014 году он может достигнуть 11600 рублей. Такую цифру назвал руководитель Пенсионного фонда РФ в рамках Петербургского международного экономического форума. Правда, для ее достижения необходимо, чтобы Минфин одобрил предложение об индексации пособия на 9,5%.

Формула обогащения пенсионеров пока не утверждена. Она находится в правительстве. Однако в таблице разногласий практически не осталась спорных моментов, утверждает Голодец.

Предыдущую версию пенсионной формулы Минтруда представило весной. Предусматривалось, что пенсию разделят на три составляющие: базовую, страховую и накопительную. Каждый компонент будет регулироваться отдельным законом. Минимальный страховой стаж увеличится втрое — с пяти до пятнадцати лет. Эта норма будет вводиться поэтапно также с 2015 года.

Базовую пенсию будут индексировать ежегодно с 1 апреля. Выплата будет увеличиваться с учетом роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за год.

По замыслу чиновников, после пятилетнего переходного периода работающие пенсионеры лишатся базовой пенсии. При этом в Минтруда заверяют: сформированные пенсионные права не могут уменьшаться. Пенсионный возраст остается неизменным, отмечается в документе. При этом формула будет стимулировать более поздний выход на пенсию. Планируется, что пенсионные права россиян начнут рассчитывать по-новому с 1 января 2015 года.

Добавим, что в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай