150
Оставить комментарий Распечатать

Во вторник россиянам покажут пенсионный калькулятор

Размер шрифта:
Минтруд России готов представить пенсионный калькулятор, который позволит каждому конкретному человеку рассчитать, какая пенсионная стратегия ему наиболее выгодна.

Ожидается, что презентация состоится на следующей неделе, пишет РИА Новости. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил агентству:

Мы предполагаем во вторник презентовать калькулятор. Это инструмент, который позволит оценить, что у вас будет происходить с пенсионными правами, если вы будете такое-то количество лет получать такую-то зарплату; столько-то лет ухаживать за ребенком; столько-то лет служить в армии; столько-то лет трудиться до пенсионного возраста и столько-то — после; если будете отдавать 6% в накопительную или 4% — в солидарную.

В то же время глава министерства подчеркнул, что калькулятор — это не прямой расчет пенсии, а планирование пенсионной стратегии. Он добавил:

Если вы предполагаете, что в калькулятор это все ввели, и он вам показал 40 тысяч, и это будет ваша пенсия ровно через 30 лет — это не так, мы никого не собираемся обманывать. Это попытка объяснить, что нужно делать, как себя вести на рынке труда, чтобы в перспективе иметь такую-то возможность.

Напомним, в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год.

Как мы писали ранее, в настоящее время Минтруд занимается подготовкой законопроекта по пенсионной формуле. В Госдуму он будет внесен не ранее 1 августа и рассмотрен в осеннюю сессию.

Добавим, что в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Она предусматривает комплекс мер, направленных на совершенствование накопительной составляющей пенсии:

  • перераспределение тарифа страховых взносов с предоставлением застрахованным лицам, которые осуществили выбор в пользу формирования средств пенсионных накоплений, права выбора формирования средств пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании в размере 2% или 6% тарифа страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы;

  • создание многоуровневой системы гарантий сохранности пенсионных накоплений, включая систему объединённых гарантийных фондов;

  • расширение перечня инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений;

  • расширение состава финансовых институтов, допускаемых к участию в формировании пенсионных накоплений, за счёт включения страховых компаний и кредитных организаций...

Отметим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай