148
Оставить комментарий Распечатать

Небольшие производства слабоалкогольных напитков освободят от приборов учета

Размер шрифта:
Президент подписал закон, освобождающий мелких производителей пива, сидра, медовухи и пуаре от необходимости устанавливать приборы учета готовой продукции. Послабления касаются производств, выпускающих не более 300 тысяч декалитров в год.

Закон, разработанный председателем думского Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктором Звагельским, опубликован на официальном портале правовой информации. Предложенные меры должны снизить нагрузку на мелких производителей.

При этом в первую очередь, по словам Виктора Звагельского, преференции направлены на отечественного производителя. Парламентарий надеется, что его инициатива даст дополнительный толчок для развития качественного пивоварения в России.

Ранее мы сообщали, что производство натуральных слабоалкогольных напитков теперь не лицензируется. Под ними понимаются медовуха, яблочный квас — сидр и грушевый взвар — пуаре. Соответствующий закон подписал президент в конце прошлого года. Авторы инициативы, депутаты Виктор Звагельский и Виктор Климов, посчитали, что изготовители подобных напитков находятся в ущемленном положении по сравнению с пивоварами, которым не требуется лицензия.

Напомним, производители и продавцы этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% обязаны вести учет и декларировать объем производства и (или) оборота. Приборы учета, которые они должны устанавливать, передают данные в Единую государственную автоматизированную информационную систему.Индивидуальные предприниматели, торгующие пивом и пивными напитками, обязаны вести учет и декларирование объема их розничной продажи. Такие требования содержатся в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Он устанавливает правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также правовой акт вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай