287
Оставить комментарий Распечатать

Самая главная книга

Размер шрифта:
У Аркадия Исааковича Райкина была в своё время очень известная миниатюра. Великий артист изображал выпускника ВУЗа, который впервые приходит на работу. И в первый же день он слышит – «Забудьте всё, чему вас учили в институте, и слушайте сюды!» Это шутка, разумеется. Да и речь шла в миниатюре о том, что иногда то, чему учат в ВУЗе, сильно не похоже на то, что происходит в действительности. Так что иногда кое-что не грех и забыть.

Но совсем «всё» забывать не следует. Какие-то вещи нужно помнить. Особенно, когда речь идёт о терминологии. Иначе может получиться то, что произошло на одном очень крупном предприятии Санкт-Петербурга в середине 90-х годов прошлого века.

… Приходит аудитор на проверку и первым делом просит главбуха, чтобы тот ему принёс регистры бухгалтерского учёта.

- А что это такое? – интересуется главбух.

- Ну, это журналы учёта, ведомости, аналитические таблицы, - объясняет аудитор.

- Хорошо, - кивает главбух. – Что-нибудь ещё?

- Да, - говорит аудитор. – Ещё обязательно дайте мне Главную книгу.

Главбух подумал и кивнул. Через некоторое время аудитору приносят папки с учётными регистрами. Он в них зарылся, смотрел их, изучал. К концу дня, пересмотрев все папки, обнаружил, что Главную книгу ему не принесли. Идёт к главбуху и говорит:

- Я же Вас просил принести мне Главную книгу. А её в папках нет.

- Неправда, - парирует главбух. – Она там. Точно помню.

Идут вместе смотреть. Главбух уверенно берёт со стола прошитую и скреплённую сургучной печатью книгу и протягивает её аудитору:

- А Вы говорите, что её Вам не принесли? А это что, по-Вашему?

- Так ведь это кассовая книга, а не Главная! – возмущается аудитор.

- Правильно, кассовая. Но у нас кассовая книга и есть самая главная!

… Для тех, кто не понял или может кое-чего в силу возраста не знать. Главная книга – этот такой учётный регистр, использующийся для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления баланса. В Главной книге показывается вступительное сальдо, текущие обороты и исходящее сальдо по каждому синтетическому счёту. При ведении «ручного учёта» - незаменимая вещь. Утверждена она была давным-давно – как говаривал О.И. Бендер, ещё до исторического материализма – 8 марта 1960 года (такой вот подарочек женщинам-бухгалтерам) Постановлением Минфина СССР № 63 . До сих пор действующий документ, кстати сказать… Понятно, почему сей регистр назвали Главной книгой – в нём приводятся сводные данные об оборотах и остатках на всех счетах учёта. Этому, между прочим, в институте учат (ну, в 60-80-х годах ХХ века уж точно учили – как сейчас, не знаю). Но бухгалтер решил буквально последовать совету героя Райкина и забыть

то, чему учили в институте. Поэтому и стал у него главной книгой не сводный учётный регистр, а тот, в котором была собрана наиболее важная для предприятия информация – данные о наличных расчётах (на «лихие 90-е» как раз пришёлся их пик), то есть книга кассовая. Ну, правильно – если всё самое главное и существенное содержится в кассовой книге, она и есть, самая что ни на есть Главная Книга!

Какова мораль? А надо ли её в данном случае объяснять?


Кирилл Пляс

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай