385
Оставить комментарий Распечатать

ФНС помогает предпринимателям оценить риски

Размер шрифта:

Налоговая служба продолжает кампанию по разъяснению возможных рисков. С ее помощью налогоплательщики смогут сами оценить свою финансовую деятельность.

На этот раз налоговики рассказали о рискованности приближения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков к предельным значениям, допускающим применение специальных налоговых режимов. Подробно рассказывается об этом на сайте столичного управления ФНС.

Данный критерий налоговых рисков возникает у налогоплательщика в случае, если в течение календарного года приближение (менее 5%) к предельному значению установленных Налоговым кодексом Российской Федерации величин показателей, влияющих на исчисление налога для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы налогообложения, происходило 2 и более раза.

На сайте приводятся примеры подобного "приближения" для разных категорий налогоплательщиков. Так, например, те, кто платит единый вмененный доход, должны обеспокоиться, если площадь их магазина приблизилась к 150 метрам или число используемых автомобилей приблизилось к двадцати. Кампания началась в феврале. Всего налоговых рисков определено 12. О первых двух — налоговой нагрузке у налогоплательщика ниже среднего уровня и отражении в отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов — на сайте ведомства рассказывали еще в феврале. О таких рисках, как "отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период" и "опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг)" на сайте ФНС Москвы детально рассказывалось в апреле. Чуть позже налоговики рассказали о "Выплате среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации". Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать