71
Оставить комментарий Распечатать

Доходы от продажи жилья не обложат налогом, если оно единственное

Размер шрифта:
Минфин РФ предлагает не облагать налогом доходы от продажи единственного жилья или недорогих дач. Также ведомство планирует установить предельное значение суммы, которая будет освобождена от налога.

Министр финансов Сергей Шаталов считает, что облагать налогом доходы от продажи жилья в случае, если оно единственное, несправедливо, пишет агентство «Прайм». Для тех, кто владеет несколькими объектами недвижимости, льгот не будет. Глава ведомства сказал:

Если у меня дом, другой, третий, особнячок или еще что-то, и я продаю такой объект, то почему нужно предоставлять льготу по налогу на доходы физлиц — не очень понятно. Поэтому мы предлагаем концепцию единственного жилья.

Также Минфин намерен установить предельное значение доходов от продажи недвижимости, которые будут освобождены от налога. Сергей Шаталов рассказал:

У меня, например, есть квартира и дачка… Наверное, было бы логичным, если я продаю дачу, тоже это не облагать.

Но отделить дачу от виллы загородной не так просто, по крайней мере по формальным признакам. Соответственно, наверное, у нас появится некое пороговое значение — не очень большое по сумме, которое бы эти случаи с дачами покрывало. Если это второе жилье, но дешевое, то в этом случае и этот объект при продаже не будет облагаться налогом.

Как мы писали ранее, министр финансов уже озвучивал эту идею. Сергей Шаталов заявлял, что нынешнее законодательство несправедливо, стимулирует инвестиции в недвижимость и приводит к деформации налоговой системы. В связи с этим планируется сузить круг получателей льгот по налогу на доходы физических лиц. Привилегией, по мнению главы Минфина, должны пользоваться только те, кто продает единственное жилье.

Напомним, весной 2012 года Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Как гласит документ, планируется снижение нагрузки на труд и капитал и её повышение "на потребление, включая дорогую недвижимость, на рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов". Кроме того, намечен переход к новой системе налогообложения недвижимого имущества.

Добавим, что доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, называются в статье 217 НК РФ. К ним относятся, в частности, следующие:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности...

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай