64
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты приняли законы о доходах чиновников и обратились к президенту

Размер шрифта:
Петербургские парламентарии утвердили порядок сбора и проверки информации о доходах и имуществе государственных служащих. Также первое чтение прошел законопроект, разрешающий горожанам помогать сотрудникам ФМС бороться с незаконной миграцией. Кроме того, депутаты приняли обращения к Президенту РФ и обсудили список территорий, которым планируется присвоить статус особо охраняемых.

Итоги очередного заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга опубликованы на официальном сайте городского парламента. На обсуждение, в частности, были вынесены документы, касающиеся контроля за доходами государственных служащих. Депутаты привели региональное законодательство в соответствие с федеральным. Так, в целом приняты городские законы, которые закрепляют обязанность чиновников предоставлять сведения о своих расходах, а также о расходах супругов и несовершеннолетних детей. Кроме того, нормативные акты определяют порядок предоставления этой информации.

Также второе чтение прошел законопроект о проверке достоверности и полноты сведений о доходах и об имуществе госслужащих. Документ разработан в соответствии с федеральным законом о противодействии коррупции. Он определяет основания для проверки. Причиной может стать, в частности, информация, поступившая из СМИ, Общественной палаты, политических партий, от правоохранительных органов. Причем анонимные жалобы не принимаются. Если проверка подтвердила, что деньги и имущество нажиты нечестным путем, материалы передаются в правоохранительные органы.

Как мы писали ранее, в прошлом году президент подписал закон, определивший круг лиц, которые должны отчитываться о своих расходах. В него вошли не только чиновники, но и члены их семей. Если затраты превышают официальный доход, покупки могут изъять в пользу государства.

В первом чтении петербургский парламент одобрил поправки в закон об участии горожан в обеспечении правопорядка. Проект, разработанный депутатами Виталием Милоновым и Виталием Мартыненко, позволяет жителям Санкт-Петербурга помогать не только органам внутренних дел, но и сотрудникам Федеральной миграционной службы.

Кроме того, первое чтение прошел законопроект об экологическом обследовании ряда территорий. В документ вошли 34 участка, которым по результатам экспертизы планируется придать статус особо охраняемых природных территорий регионального значения. В частности, обследовать предполагается Зеленогорский лес, парк Сосновка, Удельный парк, Суздальские озера, парк Екатерингоф, исторические усадьбы Знаменка и Шуваловка, леса и парки Ораниенбаума, Баболовский парк, левый берег реки Невы — всего 28 616 гектаров.

Напомним, охрана таких территорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ.

Помимо этого, на заседании принято два обращения к Президенту РФ. Депутаты попросили Владимира Путина сохранить часть коллекции Щукина-Морозова в Государственном Эрмитаже и не переносить ее в Москву. Парламентарии отметили:

…наличие коллекции импрессионистов в залах Эрмитажа оказало огромное влияние на развитие искусства Петербурга второй половины 20 века. Ее перемещение стало бы трагедией для города. Исчезновение подлинников Ренуара, Матисса и Пикассо равносильно переносу в Москву Медного всадника, Ростральных колонн и захоронений императоров… Передача может создать опасный прецедент передела музейной собственности, который неизбежно повлечет за собой взаимные массовые претензии музеев, причем не только российских, но и стран бывшего СССР и Европы…

Во втором обращении содержится просьба учредить юбилейную медаль "25 лет вывода советских войск из Афганистана" в связи с приближающейся годовщиной — 15 февраля 2014 года.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и подписать — губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован. Порядок принятия городских законов регулирует статья 32 Устава Санкт-Петербурга.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай