137
Оставить комментарий Распечатать

Минфин оптимизирует число чиновников

Размер шрифта:
Министерство финансов РФ предлагает в октябре 2013 года начать оптимизацию численности госслужащих и работников бюджетной сферы. Это одна из мер, направленных на ускорение темпов экономического роста. Также ведомство намерено проанализировать эффективность работы государственных предприятий.

Минфин направил в Правительство предложения, которые должны повысить эффективность бюджетных расходов, пишет РИА Новости. В качестве одной из мер предлагается оптимизировать численность государственных гражданских служащих и служащих учреждений бюджетной сферы. Срок исполнения — 1 октября 2013 года.

По мнению заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, оптимизация численности чиновников, которая проводилась в предыдущие годы, была недостаточно эффективна. Указ, который подписал президент России в 2010 году, предполагал сокращение в 2011-2013 годах численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов не менее чем на 20%. Алексей Моисеев заявил:

У президента в указах написано: добиться повышения эффективности отраслей и повысить зарплату. У нас получилось, что мы просто стали больше платить.

Также Минфин предлагает с 1 октября начать анализ эффективности деятельности бюджетных учреждений и государственных унитарных предприятий с сохранением тех из них, которые предоставляют государственные услуги. Кроме того, к 1 сентября 2014 года предлагается уточнить подходы к повышению заработных плат бюджетников "с учетом фактической нагрузки и влияния на конкурентоспособность экономики".

Как мы писали ранее, в конце апреля Антон Силуанов заявил, что некоторые расходные статьи бюджета можно было бы сократить. В частности, необходимо сделать менее дотационной пенсионную систему и уменьшить финансирование неэффективных бюджетных учреждений. По поводу госпредприятий министр сказал:

Их целая армия, а что они делают и кому это нужно — их учредители порой сами не знают. Эти бюджетные учреждения что-то тихо генерят и генерят, а спроса на их продукцию и услуги зачастую нет. Государство должно уже определиться с нормативами затрат по госуслугам и законодательно сформулировать перечень таких услуг, которые государству нужны. Когда стали разбираться с услугами бюджетных учреждений, многие ведомства, которым они подчиняются, вообще не знали, что эти организации делают и какую услугу им можно заказать. В год на субсидии автономным бюджетным учреждениям государство тратит около 830 млрд руб. Это огромная сумма, которую можно использовать гораздо более эффективно. Министерствам нужно этим заниматься. В этом скрыт большой резерв для экономии государственных средств.

Напомним, основные принципы бюджетного устройства в России определяет Бюджетный кодекс РФ. Федеральный бюджет на 2013 год и плановые 2014 и 2015 годы утвержден Федеральный закон от 03.12.2012 N 216-ФЗ.

Добавим, правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай