154
Оставить комментарий Распечатать

Россия догоняет Европу по количеству магазинов

Размер шрифта:
Через два года Россия займет первое место в Европе по количеству торговых площадей. Российские девелоперы хотят построить около 3 млн квадратных метров магазинов и обогнать Великобританию и Францию.

Сейчас лидирующие позиции занимают Франция и Великобритания, пишет газета «Ведомости». Именно здесь открывалось больше всего магазинов и торговых центров. К 2013 году во Франции было 16,95 млн квадратных метров торговых площадей, в Великобритании — 16,48 млн, в России чуть меньше — 16,47 млн.

Вскоре Россия должна стать крупнейшим рынком Европы, предсказывают аналитики Cushman & Wakefield. Глава направления инвестиций в торговую недвижимость Европы и Ближнего Востока Cushman & Wakefield Майк Родда сообщил, что через два года в России должно открыться 2,4 млн кв. метров магазинов. В Великобритании за это же время девелоперы обещают построить всего 325 000 кв. метров. Во Франции на 2013-2014 годы запланирована постройка 1,39 млн кв. метров.

Эксперты считают, что торговая недвижимость в России сейчас растет за счет регионов. По словам начальника департамента торговых помещений Jones Lang LaSalle Татьяны Ключинской, в Москве за первый квартал не открылось ни одного качественного торгового центра, а по итогам года будет сдано не более 300 000 кв. метров. Зато около 70% новых ТЦ строится сейчас в провинции, и почти половина — в городах с населением менее 1 миллиона человек. Татьяна Ключинская сказала:

Если еще несколько лет назад торговые сети нерешительно шли на экспансию, то сейчас именно регионы, в том числе и небольшие города, становятся приоритетом для многих брендов. Свои планы развития в городах с населением менее миллиона человек уже подтвердили такие компании как Leroy Merlin, Jeans Symphony, Subway.

Также газета сообщила, что в прошлом году больше всего торговых помещений было построено в Сургуте, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Мытищах и Сочи. По итогам I квартала 2013 года крупными площадками пополнились рынки Санкт-Петербурга, Белгорода и Волгограда.

В то же время «Ведомости» отмечают, что России пока далеко до Китая. Во всем мире сейчас строится 32 млн кв. м торговых площадей, доля Китая превышает 50%. Китайские города Чэнду, Тяньцзинь, Шеньян, Чуньцин, Ухань, Гуанчжоу, Ханчжоу входят в десятку наиболее активно развивающихся рынков торговой недвижимости в мире. Например, в Чэнду в ближайшие три года откроется 2,9 млн кв. метров торговых центров, а в Тяньцзине — 2,1 млн кв. метров.

Напомним, требования к организации и осуществлению торговой деятельности на территории России изложены в Федеральном законе от 28.12.2009 N 381-ФЗ. Документ устанавливает, что власти субъектов РФ должны содействовать развитию торговой деятельности, а также разрабатывать и реализовывать региональные программы развития торговли.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай