115
Оставить комментарий Распечатать

Транспортный налог для автомобилей на газовом топливе обнулят

Размер шрифта:
Минэнерго нашло способ заинтересовать автомобилистов пересесть на газовые автомобили.

Министерство энергетики РФ предлагает освободить от транспортного налога автомобили, работающие на газовом топливе. С таким заявлением выступил глава ведомства Александр Новак, пишет агентство экономической информации «Прайм». Он считает, что это станет дополнительным экономическим стимулом для перевода автопарка на газ. Министр отметил:

Мы предлагаем рассмотреть возможность рекомендаций субъектам РФ с 1 января 2014 года снизить транспортный налог или, может быть, даже обнулить для транспортных средств, использующих газомоторное топливо.

Как сообщает Lenta.ru, Александр Новак также считает, что для стимулирования использования газа в качестве топлива для транспорта нужно изменить нормативную базу. В частности, газозаправочные станции следует включить в перечень объектов дорожного сервиса, чтобы распространить на них льготы, которые используются обычными АЗС.

Кроме того, в Минэнерго предложили установить целевые показатели комплексного развития рынка газомоторного топлива к 2020 и к 2030 году. Согласно планам, число автомобилей на газе должно увеличиться к 2030 году в 25 раз до 2,5 млн машин, а количество газозаправочных станций к этому времени должно вырасти в 17 раз до 3 500. По оценкам Новака, это создаст в стране дополнительно 60 тысяч рабочих мест и принесет бюджету дополнительные доходы в 3,5 млрд долларов.

Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков считает инициативу Минэнерго экономически обоснованной. Он заявил, что если государство примет меры для развития рынка газомоторного топлива, экономика России к 2030 году будет ежегодно экономить только на пассажирских перевозках около 49 млрд рублей. Экономия в секторе грузоперевозок может составить 34 млрд рублей, в сельском хозяйстве — 6 млрд рублей.

Как мы писали ранее, накануне Дмитрий Медведев подписал [X=http://government.ru/docs/24268/;T=распоряжение], в соответствии с которым общественный транспорт будет массово переводиться на газовое топливо. Так, к 2020 году должны быть достигнуты следующие показатели использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб:

  • в городах с численностью населения более 1 млн человек — до 50% общего количества единиц техники;

  • в городах с численностью населения более 300 тыс. человек — до 30%;

  • в городах и населённых пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек — до 10%.

Напомним, порядок исчисления и уплаты транспортного налога регулирует глава 28 Налогового кодекса РФ. Ставки налога устанавливаются региональными законами. Сумма зависит от мощности двигателя. Минимальные ставки транспортного налога прописаны в статье 361 НК РФ. В настоящее время для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил налог составляет 15 рублей с лошадиной силы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай