Министерство экономического развития РФ разработало меры стимулирования экономического роста. В частности, специалисты рекомендуют сместить акцент в налогах с производства на потребление. Предложения ведомства обсуждались на совещании, которое провел первый вице-премьер Игорь Шувалов, пишет газета «Ведомости». Идеи министерства войдут в доклад, который будет представлен президенту.
Минэкономразвития предлагает разогревать экономику по четырем направлениям. В первую очередь министерство считает, что необходимо скорректировать монетарную политику. Газета сообщает:
Это предложение вызвало больше всего споров. ЦБ и Минфин не согласны с ним. Так, председатель Центробанка Сергей Игнатьев категорически против жесткой формулировки об ответственности банка за рост ВВП. Он согласен с тем, что ЦБ должен создавать условия для стимулирования роста. Такая формулировка и будет в окончательном докладе, заявили в Минэкономразвития.
Кроме того, в Банке России отметили, что рассчитать индикативные конечные ставки кредита невозможно, так как они зависят от слишком многих факторов.
В то же время Минэкономразвития будет настаивать на этой мере. Представитель министерства сказал «Ведомостям»:
Экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров считает, что предложение трудно осуществить:
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, вероятность того, что Владимир Путин поддержит предложение о наделении ЦБ ответственностью за рост экономики, велика. Однако реакцию главы государства на идею о публикации ориентиров по ставкам чиновник предсказать затруднился.
Остальные три направления, по которым Минэкономразвития предлагает работать Правительству для ускорения роста экономики, вызвали не столь бурную дискуссию. Речь идет об улучшении инвестиционного климата, реализации структурных проектов и поддержке отдельных отраслей экономики. Газета пишет:
Кроме того, Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития дополнить план мерами по улучшению корпоративного управления в госкомпаниях. В частности, следует ужесточить контроль за их закупками и увязать выплату вознаграждений с показателями эффективности.
Как мы писали, ранее Министерство экономического развития РФ проанализировало социально-экономическое состояние России за 2012 год. Чиновники выяснили, что в прошлом году цены росли на полпроцента быстрее, чем в 2011. Инфляция составила 6,6%. Зато цены производителей промышленных товаров увеличились всего на 5% (в 2011 они скакнули на 12%). Рост ВВП оказался на уровне 3,4%, а индекс промышленного производства — 2,6%. Номинальная начисленная среднемесячная зарплата за год увеличилась на три с лишним тысячи. Она составила 26 690 рублей против 23 369. Реальная зарплата выросла почти на 8%, говорится в докладе министерства. Кроме того, специалисты особо отмечают позитивные социально-демографические тенденции. В минувшем году наблюдался рост числа родившихся.
Ранее мы также сообщали, что Минэкономразвития рассказало об исполнении федерального бюджета в 2012 году и подсчитало, как вырос государственный долг:
Добавим, что цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации определяет Федеральный закон от 20.07.1995 N 115-ФЗ. Документ устанавливает общий порядок разработки этих прогнозов.
Важно
С 1 февраля ЕГАИС перестанет принимать старые версии отчета об импорте 