114
Оставить комментарий Распечатать

Малый бизнес получит иностранные инвестиции

Размер шрифта:
Законопроект, разработанный Правительством РФ, предлагает снять ограничение на участие иностранцев в уставном капитале малых и средних предприятий. Госдума одобрила документ в первом чтении.

Владельцы малого и среднего бизнеса смогут привлекать иностранные инвестиции. Правительство РФ предлагает снять ограничения на участие иностранных граждан и институтов развития в уставном капитале малых и средних предприятий. Изменения в статью 4 Федерального Закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" предусматривает соответствующий законопроект. Накануне документ одобрили в третьем чтении.

В соответствии с проектом ограничение планируется снять для организаций, работающих в области инноваций. Так, поправки касаются компаний, учредителями которых являются открытое акционерное общество "РОСНАНО", общество с ограниченной ответственностью "Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании", общество с ограниченной ответственностью "Инфраструктурные инвестиции Российской венчурной компании" или некоммерческая организация "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" и другие. При этом в пояснительной записке авторы отметили:

Учитывая, что установление конкретных организаций, на которые не распространяются соответствующие ограничения федерального закона, невозможно, Правительством Российской Федерации утверждается перечень организаций, на которые не распространяются ограничения по участию в уставном капитале малых и средних предприятий.

Основанием для включения в перечень является соответствие установленным в законе условиям, в том числе:

  • по организационно-правовой форме;

  • по участию в реализации государственной поддержки инновационной деятельности, осуществляемой субъектами государственной поддержки инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике".

Кроме того, разработчики законопроекта предлагают снять ограничение на участие иностранных граждан в уставном капитале малых и средних предприятий. Инициаторы считают, что эта норма мешает притоку иностранных инвестиций в российскую экономику. В пояснительной записке говорится:

Еще одним сдерживающим фактором для привлечения инвестиций в Российскую Федерацию является ограничение доли участия в уставном капитале малых и средних предприятий, предусмотренное для иностранных физических лиц. При этом в случае превышения установленного предела в размере 25% данное предприятие теряет возможность пользоваться вышеуказанной поддержкой и преференциями для субъектов МСП.

Указанное ограничение увеличивает риски и стоимость реализации проектов, создаваемых иностранными физическими лицами по сравнению с российскими предпринимателями.

Наличие в законодательстве рассматриваемой нормы затрудняет привлечение прямых иностранных инвестиций в сферу малого и среднего предпринимательства.

Снятие ограничения создаст привлекательные условия для ведения бизнеса иностранными инвесторами на территории Российской Федерации, обеспечив приток новых технологий в условиях высокой конкуренции за капитал.

Напомним, основные принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства устанавливает Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ. В соответствии с документом субъекты малого и среднего бизнеса получают финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку. Также им оказывают помощь в области подготовки и переподготовки кадров. Порядок распределения субсидий из федерального бюджета утвержден постановлением Правительства РФ от 27.02.2009 N 178.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай