210
Оставить комментарий Распечатать

Узнать об автомобильных штрафах теперь проще

Размер шрифта:
Новый электронный сервис ГИБДД позволяет автовладельцам узнать обо всех штрафах и немедленно оплатить их с помощью банковской карты.

ГИБДД пошло навстречу автолюбителям. Выяснить, какие административные штрафы оформлены на автомобиль, теперь можно на официальном сайте ведомства. Новый электронный сервис, запущенный накануне, также позволяет оплатить штрафы при помощи банковских карт типа VISA или MasterCard. Чтобы воспользоваться новой услугой необходимо ввести номер автомобиля, код региона, а а также серию и номер регистрации трансортного средства. Сайт выдаст данные по всем штрафам, когда-либо оформленным на автомобиль. Нововведение вполне своевременно, поскольку неоплаченных штрафов ГИБДД становится все больше. За последних два месяца их выписали вдвое больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ФСПП Артура Парфенчикова.

Наблюдаем серьезный рост административных штрафов. По итогам прошлого года, из 50 с небольшим миллионов исполнительных документов имели почти 20 миллионов административных штрафов. Три четверти из них — это штрафы ГИБДД

Стоит отметить, что аналогичная возможность у пользователей Единого портала государственных услуг появилась еще в ноябре 2011 года. Как мы писали ранее, согласно статистике ГИБДД за прошлый год, из 65 миллионов штрафов, выписанных инспекторами, 42 миллиона приходится на автомобилистов. Чаще всего водителей наказывали за превышение скорости, выезд на встречную полосу и нарушение очередности проезда перекрестка. Напомним, что согласно пункту 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В противном случае, согласно пункту 5 той же статьи дело переходит в ведение ФССП. Вскоре этот срок могут увеличить до двух месяцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Артура Парфенчикова. Глава ведомства отметил, что соответствующий законопроект уже одобрен Советом Федерации. Обнаружить документ на сайтах Госдумы и Совета Федерации на момент написания новости не удалось. Добавим, единый порядок дорожного движения на территории РФ устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай