200
Оставить комментарий Распечатать

Карты с магнитной полосой оставят в прошлом

Размер шрифта:
Отказаться от банковских карт старого типа клиентов косвенно заставляет компания MasterCard. С 19 февраля ответственность за мошенничество с банковскими картами компания перекладывает с банков на владельцев банкоматных сетей.

Многомиллионные убытки могут понести владельцы банкоматов старого типа. С 19 февраля ответственность за мошенничество с банковскими картами платежная система MasterCard перекладывает на них. Это стимулирует переход с карт, снабженных магнитной полосой, на более современные — с чипом. Такой вывод делает из заявления MasterCard "Газета.ru". К переменам практически никто не готов, отмечают эксперты.

Издание, в частности, сообщает:

После 19 апреля в том случае, если мошенничество произойдет в необновленном банкомате, ответственность за него будут нести владельцы. Пока же ответственность несут банки-эмитенты. В 2012 год объем мошеннических операций по поддельным пластиковым картам составил $426 млн, отмечает глава исследовательской группы в консалтинговой компании CEB TowerGroup Брайан Райли.

После 19 апреля всего одно крупное мошенничество может потребовать от компании компенсации, равной годовой выручке одного банкомата, отмечают отраслевые эксперты.

Под угрозой мошенничества в первую очередь окажутся дебетовые пластиковые карты MasterCard, выпущенные банками за пределами США, в том случае, если ими воспользоваться в необновленных банкоматах. Это около 1% всех транзакций в США, или 60 млн операций в год. В первую очередь речь идет о «скимминге» — изготовлении фальшивой пластиковой карты с данными, украденными с магнитной ленты настоящей карты.

19 апреля — один из этапов масштабной кампании MasterCard по переходу на карты с чипом, которые считаются более защищенными, нежели карты с магнитной полосой. Следующими сменить оборудование должны будут торговые центры. Кампания расписана до 2017 года. Однако владельцы банкоматов и торговые центры не спешат вкладываться в новое оборудование, заявляя, что сами банки не так быстро переходят на выпуск чиповых карт.

Многие банки считают чиповые карты промежуточным этапом перед переходом на более современные технологии, как, например, оплата при помощи мобильных телефонов.

Напомним, все банки РФ ожидают проверки. Банк России проследит за тем, как кредитные учреждения защищают граждан от некорректных списаний денег с пластиковых карт. Специалисты будут выявлять нарушения закона о национальной платежной системе и несоблюдение требований к денежным переводам и защите информации.

Напомним, банковская сфера в РФ регулируется законами "О банках и банковской деятельности", "О Центральном Банке..." и другими правовыми актами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай