138
Оставить комментарий Распечатать

Банк России возглавит женщина

Размер шрифта:
Госдума утвердила кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на посту главы ЦБ. К своим обязанностям она приступит 24 июня.

Главе Центрального банка России Сергею Игнатьеву нашли замену. Его полномочия истекают в конце июня. Накануне Госдума утвердила Эльвиру Набиуллину на посту главы ЦБ РФ, сообщает РИА Новости. Экс-министр экономического развития сейчас занимает пост помощника президента.

Напомним, Председатель Банка России назначается на должность Госдумой сроком на четыре года. Он должен получить большинство голосов от общего числа депутатов. Кандидатуру вносит президент не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующего главы Центробанка.

Добавим, деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди целей деятельности Банка — защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы.

Как мы уже сообщали, полномочия Центрального банка РФ в ближайшее время значительно расширятся. Это предусматривают планы властей по созданию финансового мегарегулятора и упразднению Федеральной службы по финансовым рынкам. В частности, все негосударственные пенсионные фонды будет контролировать Центробанк. За деятельностью страховщиков также будет следить ЦБ. Исключением станет обязательное медицинское страхование и страхование военнослужащих.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай