173
Оставить комментарий Распечатать

Россияне не верят в проводимую борьбу с коррупцией

Размер шрифта:
Граждане считают, что воровства во власти меньше не становится, а влияние бюрократии не уменьшается. Каждый второй полагает, что борьба с коррупцией преследует иные, не называемые открыто цели.

Россия не верит в проводимую борьбу с коррупцией. Ее результаты ее не впечатляют наших сограждан. Влияние бюрократии на жизнь страны по-прежнему высоко, а воровства и коррупции во власти становится больше. К таким выводам пришли социологи "Левада-центра".

По данным последнего опроса, 45% россиян считают, что влияние чиновников растет. 40% опрошенных полагают, что госслужащие не сдают позиций. Об уменьшении роли бюрократии заявили 7%, этот показатель с июля 2010 года не меняется. Каждый второй считает, что воровства и коррупции во власти стало больше, чем было 10-12 лет назад. Еще треть опрошенных считают, что всё осталось по-прежнему. Сдвиги к лучшему видят 8%. Наконец, большинство граждан думают, что борьба с коррупцией преследует не называемые открыто цели. Она ведется лишь для того, чтобы укрепить пошатнувшееся доверие к Путину и отвести от него обвинения в создании коррумпированного режима. Эту точку зрения поддержали с разной степенью уверенности 60% граждан. Еще четверть опрошенных склонна с этим не согласиться.

На своем официальном сайте социологи отмечают:

Опрос проведен 15-18 февраля 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Добавим, что основные принципы противодействия коррупции определяет Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ. Документ, в частности, устанавливает обязанность граждан представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Ограничения и запреты, налагаемые на государственных и муниципальных служащих, прописаны в статье 12 закона. Указом Президента РФ от 13.03.2012 N 297 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2012 - 2013 годы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай