768
Оставить комментарий Распечатать

10 лет оплаты взносов ИП обернулись 300-рублевой пенсией

Размер шрифта:
ПФР сообщил, что предприниматели, которые аккуратно уплачивали с 2002 года страховые взносы, заработали на пенсию лишь 312 рублей.

Пенсионный фонд РФ подсчитал, на какую пенсию муогут рассчитывать индивидуальные предприниматели. Самозанятые граждане, которые с 2002 года честно и непрерывно уплачивали страховые взносы, будут получать 3 807 рублей в месяц, пишет газета «Известия». Из этой суммы собственный вклад предпринимателя составляет лишь 312 рублей 22 копейки, все остальное — доплата государства. Как сообщает газета, в ПФР обратился первый замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин. Запрос связан с тем, что с начала года число ИП резко сократилось на фоне резкого роста страховых взносов. По данным Федеральной налоговой службы, количество ИП уменьшилось на 208 тысяч. Фонд подготовил письмо в ответ на запрос депутата. «Известия» рассказали:

В письме ПФР говорится, что у того предпринимателя, который исправно уплачивал взносы с 2002 по 2012 год включительно, сумма расчетного пенсионного капитала при назначении пенсии условно на 1 марта 2013 года с учетом индексации составит 71 186 рублей. Из этой суммы накопленная сумма фиксированных страховых взносов составляет 52 945 рублей; остальное — увеличение за счет индексации. И если эти 71 186 рублей поделить на 228 месяцев (ожидаемый период выплаты пенсии), то получится 312 рублей 22 копейки — таков размер страховой части трудовой пенсии по старости, сформированный исключительно из страховых взносов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем в фиксированном размере на протяжении 11 лет. К этой сумме прибавляется 3 495 рублей — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, страховка от крайней нищеты, положенная всем россиянам. В итоге получается 3 807 рублей.

Специалисты ПФР подчеркнули, что размер трудовой пенсии конкретного предпринимателя зависит не только от суммы уплаченных взносов, но и от пенсионных прав, приобретенных с 2002 года. Газета пишет:

С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. Это значит, что размер пенсии с тех пор напрямую зависит от размера пенсионных взносов, сформированных за всю трудовую деятельность человека.

«Известия» отмечают, что логика властей, которые подняли страховые взносы для ИП, проста — отчислений предпринимателей просто не хватает на среднюю пенсию. По словам замминистра труда Андрея Пудова, уплачиваемых ИП взносов не хватает даже на десятую часть пенсии, поэтому и пришлось платежи поднять вдвое. Он заявил:

Даже сегодняшний платеж, рассчитываемый с двух МРОТ, не обеспечивает фиксированного базового размера пенсии. Пенсионная система носит солидарный характер, от размера поступивших взносов зависит индексация нынешних пенсий. Надо любой вопрос рассматривать со всех сторон. Два МРОТ — это разумная середина.

Как мы писали ранее, с 1 января 2013 года страховые взносы для индивидуальных предпринимателей резко возросли. Федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ внес коррективы в законодательство. Документ отменил понятие "страховой год", установив «фиксированный размер взносов". Он считается по новой формуле:

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Ранее при подсчетах использовался один МРОТ, который к тому же составлял 4 611 рублей. С нового года показатель достиг 5 205 рублей. В итоге фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей. В дальнейшем индивидуальных предпринимателей ожидает снижение страховых взносов. Такое обещание дал президент Владимир Путин руководству общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России». В январе мы сообщали, что в Госдуму поступил законопроект об уменьшении размера платежей для самозанятого населения. Авторы поправок предлагают сделать повышение не таким резким. По их замыслу, в 2013 и 2014 годах фиксированный платеж должен зависеть от полутора МРОТ, в 2015 и далее — от двукратного размера МРОТ. В этом случае платеж для ИП на 2013 год составит 24 359 рублей. Это больше чем на 8 тысяч ниже, чем требуется внести сейчас. Напомним, порядок исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ устанавливает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Документ определяет, кто должен уплачивать взносы. В перечень входят:

  1. лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
  2. индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай