182
Оставить комментарий Распечатать

По команде из Кремля Дума продлила приватизацию

Размер шрифта:
Бесплатная приватизация жилых помещений продлится еще несколько лет. Из пяти похожих законопроектов Госдума выбрала тот, который дружно внесли лидеры всех фракций.

Бесплатной приватизации жилья в очередной раз продлили жизнь. Причем сделали это по команде президента. Владимир Путин через пресс-секретаря высказался в поддержку идеи, после чего на принятие закона не потребовалось и недели. К вечеру того же дня, 13 февраля, документ подготовили и внесли в Госдуму. Разработчиками выступили ведущие представители четырех парламентских фракций - Владимир Васильев, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский. Сегодня закон единогласно приняли в первом чтении и сразу в целом. Документ поддержали 444 депутата из 450, передает РИА Новости. Против никто не проголосовал, воздержавшихся тоже не было. Бесплатная приватизация жилых помещений не закончится 1 марта, как планировалось. Она будет продолжаться до 1 марта 2015 года.

Недавно мы сообщали, что Президент высказался о возможности продлить бесплатную приватизацию. Госдума объявила, что "незамедлительно" примет подобные решения. Так и случилось. Ранее народные избранники не торопились продлевать процедуру. Мы писали, что на рассмотрении нижней палаты находится шесть законопроектов о переносе сроков. В частности, с инициативами выступали представители "Справедливой России". Документы предусматривали продление бесплатной приватизации жилья на 3-6 лет. Поправки предлагалось внести в закон о введении в действие Жилищного кодекса.

Однако парламентское большинство не поддерживало эсеров. На этот счет весьма категорично высказался председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В интервью "Российской газете" Павел Крашенинников подчеркнул, что продлевать бесплатную приватизацию законодатели не намерены. По словам единоросса, процесс затянулся настолько, что уже тормозит строительство социального жилья в стране.

На сегодняшнем заседании рассматривалось пять законопроектов о продлении приватизации. Победил плод спешного коллективного творчества "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР.

Напомним, приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Об этом говорится в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1. Он устанавливает основные принципы приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования. Документ определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище. Статья 2 закона дает право россиянам, занимающим на условиях соцнайма помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, приобрести эти площади в собственность. С 1 марта 2013 года статья должна была утратить силу, как и некоторые другие нормы.

Теперь закон о продлении приватизации должен одобрить Совет Федерации и подписать – Президент РФ. Правовой акт вступит в силу со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай