194
Оставить комментарий Распечатать

Цены на спирт подрастут

Размер шрифта:
Росалкогольрегулирование предлагает увеличить минимальную стоимость 1 литра спирта на 2 рубля.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка определила новую минимальную стоимость спирта. Ведомство подготовило соответствующий проект приказа. Документ предусматривает повышение закупочной и поставочной цены. В соответствии с проектом 1 литр продукта будет стоить на 2 рубля больше, чем сейчас.

В минимальную цену, которую устанавливает Росалкогольругелирование, не входит акциз и НДС. В проекте приказа говорится:

Установить цену (без учета акциза и налога на добавленную стоимость) на этиловый спирт из пищевого сырья (за исключением денатурированного этилового спирта, этилового спирта по фармакопейным статьям, головной фракции этилового спирта (отходов спиртового производства), спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, вальвадосного, вискового), не ниже которой осуществляются его закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта), в размере 37 рублей за 1 литр безводного спирта.

В подготовленном документе не указана дата, с которой новая цена начнет действие. После принятия приказа утратит силу действующий документ, устанавливающий минимальные цены на спирт.

Напомним, государство также устанавливает минимальные цены на крепкие спиртные напитки. Как мы сообщали ранее, с 1 июля прошлого года более чем на четверть подорожали водка и коньяк. 40-градусная водка должна стоить в магазине не менее 125 рублей за пол-литровую бутылку. Такой же объём коньяка обойдется минимум в 219 рублей, бренди - 190 рублей. Цены на другую подобную продукцию крепостью более 28 градусов рассчитываются пропорционально.

Также Росалкогольрегулирование пытается ввести минимальные цены на шампанское. Ведомство представило проект приказа, согласно которому игристое вино в магазине должно стоить не менее 115 рублей. Имеется в виду бутылка объемом 0,75 литра. Если напиток продается в таре другой емкости, цена должна рассчитываться пропорционально. Приводятся также минимальные цены для закупок и поставок шампанского.

Кроме того, осенью прошлого года Союз виноградарей и виноделов предложил повысить стоимость вина. По мнению специалистов, бутылка вина в магазине должна стоить не меньше 110 рублей.

Добавим, ранее Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг.. Предсказывается в документе и дальнейшая судьба акцизов. Так, в отношении алкогольной продукции в 2013 и 2014 годах ставки сохранятся в размерах, определенных действующим законодательством. В 2015 году ставки предполагается сделать такими:

  • на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) – 600 рублей за 1 литр безводного этилового спирта;

  • на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9 процентов включительно (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) – 500 рублей за 1 литр безводного этилового спирта;

  • на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 процента и до 8,6 процента включительно, напитки, изготавливаемые на основе пива – 20 рубль за 1 литр.

Напомним, ставки акцизов устанавливаются статьей 193 Налогового кодекса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай