247
Оставить комментарий Распечатать

ФСС назвал номера украденных больничных

Размер шрифта:
Фонд предупредил работодателей, что бланки больничных, которые вошли в перечень, недействительны, и к выплате их принимать нельзя.

Фонд социального страхования РФ опубликовал номера бланков листков нетрудоспособности, которые были похищены или утеряны. В ведомстве сообщили, что эти больничные считаются недействительными, и выплаты по ним будут противозаконны.

В ФСС напомнили, что бланк листка нетрудоспособности является документом строгой отчетности и подлежит особым условиям учета и хранения. Больничные в медицинских организациях должны храниться в специальных помещениях, сейфах или в специально изготовленных шкафах, обитых оцинкованным железом, с надежными внутренними или навесными замками. Тем не менее, отметили в фонде, нередки случаи, когда бланки похищают из медучреждения либо сами медицинские работники их теряют.

В связи с этим ФСС опубликовал список утерянных бланков за период с 1 июля 2011 года по 31 января 2013 года. В ведомстве подчеркнули:

Указанные ниже номера бланков считать недействительными. Данные бланки не подлежат принятию от работников (сотрудников организации) и оплате. Рекомендуем в случае выявления подобных случаев обращаться в региональные отделения Фонда социального страхования по месту регистрации в качестве страхователя.

Также напоминаем, что недобросовестные работники в оправдание своего отсутствия на рабочем месте и получения пособия по временной нетрудоспособности могут представить к оплате поддельный листок нетрудоспособности. Данные листки нетрудоспособности отличаются по фактуре, цвету, рисунку водяного знака либо он совсем отсутствует. Просим обращать внимание на листки нетрудоспособности, предъявляемые вашими работниками. При возникновении сомнений в подлинности представленного к оплате листка нетрудоспособности рекомендуем работодателям обращаться в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации в качестве страхователя.

Напомним, что гарантии работнику при временной нетрудоспособности установлены статьей 183 Трудового кодекса РФ.

Добавим, с июля 2011 года действует новый порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития №624н. Новую форму больничного установил Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 N 347н. Мы писали, что в ближайшее время в России появятся электронные больничные.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай