70
Оставить комментарий Распечатать

Утверждены новые формы персонифицированного учета

Размер шрифта:
Формы дополнены сведениями о периодах работы на вредных производствах.

Пенсионный фонд утвердил новые формы персонифицированного учета. Постановление Правления ПФР от 28.01.2013 N 17п вносит изменения в постановление от 31 июля 2006 г. N 192п. Пока документ находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ. Необходимо учесть, что при регистрации текст правового акта может измениться.

Фонд утвердил две формы:

  • Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (СЗВ-6−4);

  • Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (АДВ-6−5).

Появление новых форм связано с введением дополнительного тарифа страховых взносов, перечисляемых с выплат работникам вредных производств. Журнал «Российский налоговый курьер» в этой связи отметил:

Начиная с первого квартала 2013 года, на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица должны учитываться периоды работы, дающие право на досрочное назначение пенсии, за которые уплачены страховые взносы по дополнительным тарифам. Если страховые взносы по дополнительному тарифу не перечислены, коды особых условий труда и основания для досрочного назначения трудовой пенсии не указываются.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

В прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год. Также в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ.

Новая пенсионная формула должна появиться в марте 2013 года. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин.

Добавим, что в соответствии с законом плательщики страховых взносов должны представлять отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай