107
Оставить комментарий Распечатать

Инвестирующим в акции дадут налоговые льготы

Размер шрифта:
Фондовый рынок может стать альтернативой банковским депозитам и недвижимости. НАУФОР предлагает предоставить налоговые льготы инвесторам при покупке ценных бумаг.

Инвесторы получат льготы при покупке ценных бумаг, обращающихся на Московской бирже. Как пишет «Газета.ру», законопроект о налоговом стимулировании инвестиций уже одобрен администрацией президента. Документ предполагает предоставление налогового вычета с суммы инвестиций до 600 000 рублей либо отмену налогообложения с доходов, полученных от долгосрочных инвестиций в акции. Инициатором таких изменений выступила Национальная ассоциация участников фондового рынка.

НАУФОР предлагает ввести два типа индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) с льготным налоговым режимом. Издание сообщило:

Один тип счета позволяет вернуть 13% (ставка НДФЛ) от суммы инвестиций до 600 тысяч рублей — сейчас по подобной схеме можно вернуть часть средств, потраченных на лечение или образование. Предполагается, что деньги с ИИС будут вкладываться на пять лет, и только по истечении этого срока полученный доход будет облагаться налогом в 13%.

Второй тип счета предполагает ежегодные инвестиции до 1 млн рублей. Он исключает налоговый вычет, но полученный доход по истечении пяти лет освобождается от налогообложения. В обоих случаях досрочно изымать средства невыгодно – в первом случае придется заплатить 35% от дохода в виде налога, во втором — 13%.

Возможный круг инвестиций пока не определен. В НАУФОР считают, что это будут ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рынке. Однако, скорее всего, круг ограничится только отечественным рынком.

Проект также устанавливает, что покупать и продавать ценные бумаги можно будет самостоятельно или доверять это сотрудникам инвестиционных компаний. Кроме того, обсуждается, что открывать такие счета смогут все брокеры, работающие на рынке более трех лет и аккредитованные в саморегулируемой организации.

По мнению главы НАУФОР Алексея Тимофеева, изменения приведут к увеличению объема торгов на Московской бирже.

Эксперты считают, что ограничения по суммам ежегодных инвестиций адекватные, так как большинство клиентов инвестируют в фондовый рынок даже меньшие суммы. Алексей Тимофеев предположил, что инвестиционные счета могут стать реальной альтернативой инвестиций в недвижимость и банковским счетам.

Идею поддержал генеральный директор «Алор+» Александр Лужбин. Он заявил:

Льготы правильные, но моментальной отдачи от привлечения новых клиентов мы не ожидаем. Необходимо еще изменить культуру инвестиций.

Газета.ру отметила, что инициативу НАУФОР одобрил также министр финансов Антон Силуанов, предлагавший уравнять условия инвестиций в различные активы — банковские депозиты, недвижимость и фондовый рынок. Также инвесторы не платят налоги с дивидендов по акциям.

По словам главы НАУФОР Алексея Тимофеева, после доработок законопроект может быть внесен на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию. Если документ примут, то население сможет открывать такие счета уже в этом году.

Как мы писали ранее, Министерство финансов готовит налоговые льготы для покупателей ценных бумаг. Речь идёт о поправках в главу Налогового кодекса, посвященную налогу на доходы физических лиц. По замыслу Минфина, приверженцы банковских депозитов и сторонники вложений в акции и ПИФы окажутся в равном положении. Примерно в той же ситуации будут и владельцы недвижимости. Предполагается, что граждане, инвестирующие в ценные бумаги и инвестиционные паи, будут освобождены от налога на доходы физических лиц в случае продажи этих активов, если срок владения ими составляет более трех лет.

Также мы сообщали, что подобные инициативы анонсировал глава Минфина Антон Силуанов. В частности, он заявил:

"Сейчас по банковским депозитам не происходит налогообложения, если ставка не выше ставки рефинансирования плюс 5 процентных пунктов, для процентов по облигациям налогообложение общее. Стоит задача выровнять условия для инвесторов с точки зрения справедливости налогообложения...

Если человек... получает с вклада или с процентов по акциям, облигациям сумму до 1 млн рублей в год, предположим, этот вопрос еще будет обсуждаться, он не должен налогооблагаться.

Силуанов также говорил о налоговых льготах для граждан, владеющих ценными бумагами более трех лет. Сейчас аналогичные привилегии имеют владельцы недвижимости. "...через три года при продаже не облагать налогами физических лиц разницу между покупкой и продажей", — такую идею высказал глава финансового ведомства. При этом общий объем вычета не должен превышать 3 млн рублей за три года.

Добавим, весной Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Как гласит документ, планируется снижение нагрузки на труд и капитал и её повышение "на потребление, включая дорогую недвижимость, на рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов". Кроме того, намечен переход к новой системе налогообложения недвижимого имущества.

Напомним, доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, перечисляются в статье 217 НК РФ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай