158
Оставить комментарий Распечатать

Россиянам приготовят два пенсионных сюрприза

Размер шрифта:
Они касаются минимального трудового стажа для получения пенсии и стимулирования более позднего выхода на заслуженный отдых. Новшества составят основу грядущей пенсионной формулы.

Россиян ожидает два пенсионных сюрприза. Они будут заложены в новую пенсионную формулу. С её ключевыми параметрами власти уже практически определились, утверждает газета "Известия".

По ее данным, одно из новшеств касается минимального трудового стажа, необходимого для получения пенсии. Он составит не 40 лет и не 35, а всего лишь 15. Вместе с тем, придуман способ стимулировать более поздний выход на заслуженный отдых. Каждый лишний год трудовой деятельности конвертируют в 6-процентную прибавку к пенсии. Именно такой вариант выбрала в качестве основного рабочая группа при Министерстве труда и социальной защиты. Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец пока не утвердила предложения, но в целом их одобрила.

Издание сообщает ряд подробностей:

...пенсия молодых людей, которые до конца 2013 года не устроятся на работу и не заявят в Пенсионный фонд России (ПФР) о желании сохранить за собой накопительную часть, будет формироваться целиком в рамках солидарной системы...

Основных новаций схемы исчисления пенсии будет две. Во-первых, коэффициенты новой формулы будут настроены таким образом, чтобы стимулировать граждан на более поздний выход на пенсию. В итоге у тех, кто будет выходить на пенсию в обычном возрасте... ее размер будет в целом ниже, чем у тех, кто решит поработать еще от одного года до пяти лет.

...за каждый год пенсию будут увеличивать на 6% от базовой. То есть если человек работает дольше на пять лет, его пенсия вырастет (без учета инфляции, на которую также обещают корректировать пенсию) на 30%. Текущий базовый пенсионный возраст — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин — пока менять не планируется...

По информации «Известий», имеет шансы на закрепление в формуле еще одна идея — авторства Ольги Голодец. Она предлагает вообще отменить базовую гарантированную государством часть пенсии (входит в страховую часть). Сейчас эта фиксированная сумма составляет 3,6 тыс. рублей. А тем, кому формула в новом виде даст совсем мизерную сумму, государство будет доплачивать до прожиточного минимума из бюджета...

Ранее Ольга Голодец предлагала не выплачивать фиксированный базовый размер пенсии работающим пенсионерам с высокими доходами.

В-третьих, рассматривается вариант постепенного ужесточения требований к продолжительности стажа, необходимого для получения трудовой пенсии по старости. По словам источников «Известий», решено отказаться от идеи резко повысить порог входа в систему — с нынешних пяти до 35 лет. Сейчас обсуждается вариант увеличения продолжительности обязательного трудового стажа максимум до 15 лет.

Это, как оказалось, не противоречит формулировкам пенсионной стратегии до 2030 года.

Отметим, что о явном повышении пенсионного возраста речь не идет. Сейчас он составляет 60 лет для мужчин и 55 — для женщин.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

В прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год. Также в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ.

Новая пенсионная формула должна появиться в марте 2013 года. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай