125
Оставить комментарий Распечатать

Безработным можно готовиться к переселению

Размер шрифта:
Минтруда готовит стандарт госуслуги по переселению безработных в другие местности — туда, где требуются их знания и навыки.

Российских безработных вывезут в другие регионы — туда, где требуются их специальности. Государство будет оказывать соответствующую услугу — "содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости". Стандарт этой услуги готовится утвердить Министерство труда и социальной защиты. На сайте ведомства появился проект приказа, при этом с самим стандартом на данный момент ознакомиться нельзя.

Приказ разработан в соответствии с положениями закона «О занятости населения в Российской Федерации». Согласно ему, стандарт — это совокупность требований, обязательных при оказании госуслуг (исполнении государственных функций) в области содействия занятости населения. Документ призван обеспечивать полноту и качество, а также равную доступность госуслуг. Стандарт включает требования к порядку предоставления услуг, а также составу, последовательности и срокам административных процедур. В частности, оговариваются особенности их проведения в электронной форме.

Отметим, что содействие безработным в переезде относится к полномочиям региональных органов власти. Непосредственно этому процессу посвящена статья 22.1 закона о занятости. Её внёс в правовой акт федеральный закон от 30.11.2011 N 361-ФЗ. Статья велит службе занятости содействовать безработным в переезде в другие регионы для временного трудоустройства по имеющейся профессии. Эта же служба должна помогать безработным и членам их семей в переселении на новое место для трудоустройства. В частности, предусматривается финансовая поддержка:

2. Безработным гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:

    1) оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;

    2) суточные расходы за время следования к месту работы и обратно;

    3) оплату найма жилого помещения, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.

3. Безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:

    1) оплату стоимости проезда и провоза имущества безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства;

    2) суточные расходы за время следования к новому месту жительства;

    3) единовременное пособие, размер которого устанавливается в зависимости от территории переселения.

4. Размеры финансовой поддержки, порядок и условия ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости устанавливаются органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Как мы недавно писали, число безработных в России в январе продолжало увеличиваться. По данным Минтруда, за месяц численность официально зарегистрированных безработных выросла на 2%, то есть примерно на 20 тысяч человек. К концу второго месяца зимы в работе нуждались 1 069 662 человека. В 13 регионах ситуация на рынке труда улучшилась. Правда, в 70 регионах дела обстоят хуже, чем прежде. Максимальный рост числа безработных отмечен в Астраханской области, Краснодарском крае, Еврейской автономной области, Курской области, Удмуртской Республике.

Добавим, меры, направленные на поддержку безработных, прописаны в Федеральном законе от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". В частности, государство гарантирует выплату пособий. Минимальный и максимальный размер выплат по безработице на 2013 год определяет Постановление Правительства от 9 октября 2012 г. N 1031. Пособие будет находиться в пределах от 850 до 4 900 рублей. Впрочем, уже в нынешнем году система назначения и выплаты пособий будет пересмотрена. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин в интервью газете "Коммерсант".

Недавно правительство утвердило [X=http://www.government.ru/gov/results/21603/;T=государственную программу «Содействие занятости населения»]. Документ направлен на создание правовых и экономических условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Программа рассчитана на срок до 2020 года. На реализацию запланированных мероприятий будет потрачено 634,9 млрд. рублей.

Право на труд и на защиту от безработицы гарантируется статьей 37 Конституции РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай