142
Оставить комментарий Распечатать

Работодателей обяжут оформить зарплатные карты иностранным сотрудникам

Размер шрифта:
Иностранные работники не будут получать зарплату наличными. Депутаты Госдумы предлагают перечислять заработанные деньги на пластиковые карты.

Депутаты Государственной Думы РФ предлагают запретить работодателям выплачивать зарплату иностранным работникам в наличной форме. Всех работающих в стране мигрантов обяжут обзавестись пластиковыми картами, пишет газета «Известия». Соответствующий законопроект подготовил депутат от фракции «Единая Россия» Алексей Журавлев. По его мнению, благодаря нововведениям государство сможет контролировать миграцию и финансовые потоки.

Автор документа считает, что сейчас крупные суммы бесконтрольно уходят за рубеж. Он заявил:

Работодатель будет обязан каждому сотруднику из других стран оформить зарплатную карту и перечислять на нее зарплату. Такая схема позволит сделать оборот средств максимально прозрачным. Сейчас в страны СНГ уходит порядка 30 млрд рублей «черного нала». Это серьезный ущерб экономике.

Алексей Журавлев уверен, что отечественные банки примут участие в реформе.

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев поддержал инициативу. В то же время он подчеркнул:

Идея мне нравится. Любые антикоррупционные меры — а это антикоррупционная мера — заслуживают поддержки и внимания. Вопрос в техническом исполнении, в тех средствах, которые потребуются из бюджета.

Руководитель профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов не верит, что предлагаемая мера повысит прозрачность финансовых потоков в среде гастарбайтеров. В то же время он предположил, что это может определенным образом обезопасить самих мигрантов. Эксперт сказал:

Это коснется 10% мигрантов, только тех, кто легально работает. А что касается оставшихся 90%, какие там могут быть пластиковые карты, когда им все суют в карман? Единственное здравое зерно — это когда полицейский будет проверять миграционную карту, он уже не сможет сделать, как иногда делают: выворачивают карманы, забирают пятитысячную купюру и говорят, что все в порядке. Пластиковую карту он уже не заберет.

Положительно отнеслась к предложению также завлабораторией миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская. Однако она отметила, что прежде всего нужно отучить работодателей использовать труд нелегальных мигрантов:

По данным «Известий», в прошлом году работающие в России мигранты из стран ближнего зарубежья отправили на родину порядка 16 млрд рублей. Для многих стран СНГ денежные переводы из России формируют существенную часть национального ВВП.

Напомним, в последнее время миграционное законодательство дорабатывалось. В частности, как мы писали ранее, Правительство РФ внесло поправки в постановления от 14.02.2007 N 94 и от 16.04.2011 N 286. В соответствии с изменениями отпечатки пальцев и фотографии мигрантов будут вноситься в государственную информационную систему миграционного учета. Кроме того, Минтруд предложил дополнить Трудовой кодекс новой статьей. В законопроекте, который подготовило ведомство, определены требования к трудовому договору, а также приведен перечень бумаг, которые иностранный гражданин обязан предъявить работодателю. Кроме того, Минтруд перечислил основания для отстранения иностранца от работы и расторжения контракта.

Добавим, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования соответствующих квот зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2006 N 783. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ. Квоты на заграничных работников на 2013 год утверждены постановлением Правительства от 03.11.2012 N 1137.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай