111
Оставить комментарий Распечатать

Рост числа безработных Минтруд опять объясняет сезонностью

Размер шрифта:
Безработных в России меньше не становится. Их численность превышает миллион. В Минтруда уверяют, что это временное явление, и отмечают снижение показателя в 13 регионах.

Число безработных граждан в России в январе продолжало увеличиваться. Министерство труда и социальной защиты РФ рассказало о ситуации на рынке труда. Ведомство обнародовало сведения о количестве безработных, зарегистрированных в службах занятости. Данные приводятся за период с 26 декабря 2012 по 30 января 2013 года.

По данным Минтруда, за месяц численность официально зарегистрированных безработных выросла на 2%, то есть примерно на 20 тысяч человек. В прошлом месяце рост был вдвое сильнее — более 4% и почти 42 тысячи человек. Всего же к концу второго месяца зимы в работе нуждались 1 069 662 человека. Больше стало и тех, кто находится в простое по вине администрации или работает неполное время.

Чиновники объясняют подъём безработицы сезонным фактором. Они также обращают внимание, что в 13 регионах ситуация на рынке труда улучшилась. Правда, в 70 регионах дела обстоят хуже, чем прежде:

За отчетный период численность безработных граждан снизилась в 13 регионах. Наибольшее снижение отмечено в Чукотском автономном округе, Республике Адыгея, Амурской области, Ямало-Ненецком автономном округе,

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 70 регионах. Максимальный рост отмечен в Астраханской области, Краснодарском крае, Еврейской автономной области, Курской области, Удмуртской Республике.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон по состоянию на 30 января 2013 года, составила 161 704 человека. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по вине администрации, составила 33 395 человек;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, — 125 329 человек;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, — 2 980 человек.

В декабре мы приводили заявление вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец. По ее словам, безработица в России упала до рекордно низкого уровня - 5,2% экономически активного населения. Подсчёты проводились по методологии Международной организации труда, отметила зампредседателя правительства. Высокопоставленная чиновница заявила, что такой цифры Россия не достигала еще никогда.

Однако, по данным Минтруда, ситуация не была столь безоблачной и в декабре. Только официально зарегистрированных безработных в стране уже было больше миллиона. Их численность продолжала расти.

В сентябре Росстат опубликовал данные о реальном количестве безработных. Оказалось, что этот показатель в четыре раза превышает число официально зарегистрированных. Служба подсчитала общую численность безработных в соответствии с критериями Международной организации труда. Получилось 4 миллиона.

Добавим, меры, направленные на поддержку безработных, прописаны в Федеральном законе от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". В частности, государство гарантирует выплату пособий. Минимальный и максимальный размер выплат по безработице на 2013 год определяет Постановление Правительства от 9 октября 2012 г. N 1031. Пособие будет находиться в пределах от 850 до 4 900 рублей. Впрочем, уже в нынешнем году система назначения и выплаты пособий будет пересмотрена. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин в интервью газете "Коммерсант".

Недавно правительство утвердило [X=http://www.government.ru/gov/results/21603/;T=государственную программу «Содействие занятости населения»]. Документ направлен на создание правовых и экономических условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Программа рассчитана на срок до 2020 года. На реализацию запланированных мероприятий будет потрачено 634,9 млрд. рублей.

Право на труд и на защиту от безработицы гарантируется статьей 37 Конституции РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай