131
Оставить комментарий Распечатать

Приватизацию хотят продлить ради жильцов ветхих зданий

Размер шрифта:
До окончания бесплатной приватизации жилья осталось меньше месяца. В Госдуму поступил очередной проект, предлагающий растянуть процесс на три года — ради тех, кто живет в ветхих и аварийных домах.

Для бесплатной приватизации жилья предложили вновь дать дополнительное время. Процесс должен завершиться меньше чем через месяц – 1 марта. Однако срок могут перенести на 1 марта 2016 года. С такой инициативой выступили представители "Справедливой России". Депутаты Госдумы Сергей Миронов и Галина Хованская внесли в парламент соответствующий законопроект. Он призван скорректировать закон о введении в действие Жилищного кодекса.

Отмену приватизации парламентарии хотят отложить ради жильцов ветхих и аварийных квартир. Народные избранники считают, что продление срока позволит гражданам в полной мере реализовать свои права:

Граждане, вставшие на учет до 1 марта 2005 года и проживающие в аварийных домах, общежитиях, служебных жилых помещениях и т.д., не могут реализовать право на приватизацию занимаемых жилых помещений в силу Закона Российской Федерации от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Право таких граждан на приватизацию может быть реализовано только после получения ими жилого помещения в порядке очереди...

Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 270-ФЗ... срок деятельности... Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продлен до 31 декабря 2015 года и его основной задачей является полная ликвидация аварийного жилищного фонда по всей стране. Другими словами, все граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, признанным таковым на 1 января 2012 года, должны быть переселены до 31 декабря 2015 года.

Таким образом, предложенная законопроектом дата завершения процесса приватизации — 1 марта 2016 года позволит всем гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде, а также гражданам, не успевшим по тем или иным причинам реализовать свое право на приватизацию, это право реализовать.

В интервью "Известиям" Галина Хованская отметила интересный факт. Сейчас в профильном комитете Госдумы находятся 6 законопроектов, предлагающих продлить приватизацию на срок от трех до шести лет:

— Принимать решение по этим законопроектам будут на следующей неделе. Какой именно вариант будет принят, зависит от политической воли первых лиц государства, — отметила Хованская.

Она считает, что государству выгоднее иметь как можно больше собственников жилья, которые платят налоги, делают капитальный ремонт, снимают тем самым нагрузку с муниципальных бюджетов и бюджетов субъектов Российской Федерации...

По данным Росстата, на 1 января 2012 года в России было приватизированно 76% жилых помещений из общего числа жилья, подлежащего приватизации (примерно 28,8 млн объектов, площадь каждого из них — чуть более 49 кв. м).

Ведущий эксперт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев говорит, что... Миронов и Хованская исходили из ложного убеждения, что к 2015 году всё ветхое жилье в стране должно быть ликвидировано, а жильцы таких домов должны получить квартиры.

Об одном из подобных законопроектов мы недавно рассказывали. Его также разработали члены "Справедливой России" — Оксана Дмитриева, Иван Грачев, Андрей Крутов, Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков. Депутаты тоже предлагают скорректировать закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». По их мнению, отмена приватизации ударит в первую очередь по обитателям ветхих домов.

Впрочем, Госдума вряд ли поддержит начинания эсеров. На этот счет весьма категорично высказался председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В интервью "Российской газете" Павел Крашенинников сообщил, что продлевать бесплатную приватизацию законодатели не намерены. По словам единоросса, процесс затянулся настолько, что уже тормозит строительство социального жилья в стране.

Напомним, приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Об этом говорится в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1. Он устанавливает основные принципы приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования. Документ определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Статья 2 закона дает право россиянам, занимающим на условиях соцнайма помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, приобрести эти площади в собственность. С 1 марта 2013 года статья утратит силу, как и некоторые другие нормы упомянутого закона.

Чтобы законопроект Миронова и Хованской стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае предусматривается вступление в силу со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай