121
Оставить комментарий Распечатать

ФНС напомнила, что формы налоговых деклараций не изменились

Размер шрифта:
В ведомстве сообщили, что при подготовке деклараций по НДС, налогу на прибыль и НДФЛ следует использовать ранее утвержденные формы.

Федеральная налоговая служба России разъяснила некоторые вопросы, касающиеся налоговых деклараций. Ведомство опубликовало на своем официальном сайте соответствующий комментарий. Специалисты сообщили, что в 2013 году налоговые декларации по НДС, налогу на прибыль и НДФЛ оставлены без изменения.

В ФНС отметили, что обо всех изменениях налоговые органы предупреждают заранее. В ведомстве подчеркнули:

В связи с проводимой в Российской Федерации политикой по созданию стабильной налоговой системы все налоговые декларации разрабатываются и утверждаются с учетом предоставления налогоплательщикам возможности заблаговременного ознакомления с ними и подготовки к их применению.

Поэтому в случае разработки и утверждения новых форм налоговых деклараций, информация об этом будет доведена до сведения налогоплательщиков заблаговременно.

В федеральной службе добавили, что при подготовке деклараций по НДС, налогу на прибыль и НДФЛ за предшествующий отчетный период необходимо использовать ранее утвержденные формы.

Напомним, налоговая декларация — это заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Это устанавливает статья 80 Налогового кодекса РФ. Заявления можно подавать как в письменном, так и в электронном виде.

Добавим, форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, а также порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 15.10.2009 N 104н. Декларации по налогу на прибыль и НДФЛ следует заполнять в соответствии с приказами ФНС от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ и от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ соответственно.

Отметим также, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай