90
Оставить комментарий Распечатать

Заявления о госуслугах россияне подпишут электронной подписью

Размер шрифта:
Правительство установило порядок использования электронной подписи при оказании государственных услуг. Это касается как граждан, так и юридических лиц.

Правительство России установило правила использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг. Этому вопросу посвящено Постановление от 25.01.2013 N 33. Оно касается как граждан, так и организаций. Их уполномоченные лица также смогут воспользоваться госуслугами, подписав обращение простой электронной подписью.

Постановление подготовлено в соответствии с законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Речь идёт об услугах, которые оказывают федеральные и региональные органы власти, внебюджетные фонды, органы местного самоуправления и некоторыми другими учреждениями-исполнителями. Правила регламентируют создание и выдачу ключей простой электронной подписи. В частности, правовой акт регулирует процедуры получения и замены ключа.

Помимо этого, власти очертили круг органов и организаций, которые могут выдавать такой ключ. Постановление содержит указания об их обязанностях и ответственности. Речь также идёт о проверке простой электронной подписи, которой подписано обращение за получением госуслуг.

В документе, в частности, говорится:

  • ...до утверждения требований к формам заявлений, предусмотренных пунктом 17 Правил, утвержденных настоящим постановлением, заявление может быть подано в свободной форме при условии выполнения положений абзацев первого или второго указанного пункта;

  • лица, прошедшие регистрацию в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим постановлением, вправе использовать для обращения за получением государственных и муниципальных услуг в качестве ключа простой электронной подписи страховой номер индивидуального лицевого счета и пароль, сформированный при указанной регистрации...

Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования ключа простой электронной подписи (далее — ключ) подтверждает факт формирования электронной подписи конкретным заявителем...

Заявитель вправе самостоятельно произвести замену своего ключа с использованием сервиса генерации ключа единой системы идентификации и аутентификации в личном кабинете в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

9. Создаваемый пароль ключа должен соответствовать следующим требованиям:

    а) содержать не менее 8 символов;

    б) содержать буквенные и (или) цифровые символы;

    в) не содержать символы "*" или "#".

10. Создание (замена) и выдача ключа для использования в целях получения государственных и муниципальных услуг осуществляется безвозмездно.

Постановление правительства вступит в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был.

Напомним, порядок использования электронной подписи устанавливает Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ. В сентябре 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 25.08.2012 N 852, регламентирующее применение квалифицированной усиленной электронной подписи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай