91
Оставить комментарий Распечатать

ФНС поменяла формат электронной бухгалтерской отчетности

Размер шрифта:
Финансовую отчетность за 2012 год придётся сдавать в соответствии с новым форматом.

Бухгалтерскую отчетность за 2012 год в электронном виде придётся сдавать по-новому. Федеральная налоговая служба утвердила её обновлённый формат. Этому посвящен приказ от 25.01.2013 N ММВ-7-6/35@. Он подготовлен в соответствии с приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н. Документ определяет формы бухгалтерской отчетности организаций. Изменения в него вносились приказами от 05.10.2011 № 124н и от 17.08.2012 № 113н. Кроме того, с нового года начал действовать новый закон о бухучете. Изменения законодательства нашли отражение в современном формате.

Отметим, что вышеупомянутые правовые акты затронули, в частности, форму бухгалтерского баланса. В ней появились строки "Нематериальные поисковые активы" и "Материальные поисковые активы". Произошли некоторые изменения и в терминологии. Так, из названия отчета о целевом использовании полученных средств исчезло слово "полученных". Теперь это просто отчет о целевом использовании средств. Новое имя получил отчет о прибылях и убытках. Отныне он называется отчетом о финансовых результатах. Всё это касается годовой бухгалтерской отчетности за минувший год.

Новый формат описывает требования к XML-файлам передачи бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций в налоговые органы. Приказ вступает в силу для отчетности в электронной форме за период 2012 года. Существующий аналогичный приказ прекращает действие, предусмотренный им формат применяться не будет.

Напомним, с 1 января 2013 года вступил в силу закон о бухучете. Он заменил устаревший документ, подготовленный в середине 90-х годов. Цель правового акта — установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета. Закон увеличил число тех, кому требуется бухгалтер. Организации, применяющие УСН, теперь должны вести бухучет. Это касается в том числе представителей малого предпринимательства. Индивидуальным предпринимателям пока посчастливилось избежать этой обязанности.

Действие правового акта распространяется на коммерческие и некоммерческие организации, госорганы и органы местного самоуправления, а также индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и другие структуры. Документ приводит устаревшие нормы и положения в соответствие с современной ситуацией. Также изменилась система регулирования бухгалтерского учета. В ней сочетается деятельность органов государственной власти и негосударственных организаций.

Добавим, статья 23 Налогового кодекса РФ устанавливает обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. На это отводится 3 месяца после окончания отчетного года. Исключение сделано для организаций, которые не обязаны вести бухгалтерский учет. В течение четырех лет НК РФ велит обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай